Общественный Благотворительный Совет

Власть и общественность столицы предлагают поправки в новое законодательство

В Московском доме общественных организаций состоялась совместная пресс-конференция членов Общественного совета города Москвы Ефима Рыбалова, Александра Дударенко и заместителя руководителя Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Владимира Слепака.

Темой для совместного выступления послужила критическая ситуация на алкогольном рынке столице. По данным Департамента здравоохранения города Москвы, в 2008 году в городе зафиксирован 6041 случай отравлений некачественной алкогольной продукцией, из них 1069 – со смертельным исходом  (в 2007 году зафиксировано 5938 таких случаев, в том числе 1184 смертельных). ГУВД по Москве в прошедшем году на алкогольном рынке города  выявлено 2090 преступлений, из незаконного оборота изъято более 2 миллионов бутылок алкогольной продукции, пресечена деятельность 9 подпольных цехов по розливу фальсифицированной алкогольной продукции.

По мнению Владимира Слепака, приведенная статистика говорит о том, что после отмены  права субъектов Федерации на проведение специальных защитных мер, включающих в себя контроль качества, безопасности, объемов производства и оборота алкогольной продукции в оптовом звене, на аккредитацию оптовых организаций, осуществляющих поставки алкогольной продукции предприятиям розничной торговли и питания, квотирование закупки этилового спирта - субъект утратил возможность контролировать ситуацию, и это привело к тому, что в 2005 году на алкогольном рынке Москвы было 6 процентов  некачественной продукции, а в 2008 году  около 60 процентов.

Московские власти на сегодняшний день предпринимают попытки внести на рассмотрение в Государственную Думу законопроект, который бы позволил вернуть полномочия субъектам утраченные права и полномочия, в частности- восстановить аккредитацию работающих на рынке компаний. Однако, Правительство России пока не поддерживает столичные  инициативы.

По мнению члена Общественного совета и вице-президента «Лиги предпринимателей торговли» Ефима Рыбалова сегодня необходимо провести общественную экспертизу 102 Федерального Закона. Комиссия по вопросам экономического развития, предпринимательства, развития негосударственного сектора социальных услуг Общественного совета готова активно подключиться к этой работе.

По словам Рыбалова проведение экспертизы данного закона со стороны общественных и профессиональных структур должно показать федеральным властям, что действующий закон только усугубляет ситуацию. Также было высказано предложение о создании системы управления качеством алкогольной продукции. В частности, в странах Евросоюза уже действует аналогичная система контроля качества под названием «Анализ рисков и критических точек», которая четко определяет жесткие параметры продукта.