Общественный Благотворительный Совет

Мэр Москвы поддержал инициативы Общественного совета

Созданный Указом Мэра в июне прошлого года Совет наладил тесное взаимодействие с руководством города,  однако подобный формат встречи был использован впервые.

Юрий Лужков отметил, что внимательно следит за работой Совета, считая его «очень полезной структурой, вершиной мощной системы общественных организаций Москвы».

Председатель Общественного совета  Владимир Долгих рассказал руководителю города о том, что удалось сделать Совету за это время, а также обозначил актуальные направления  его работы: участие в законопроектной деятельности, организация и проведение общественных экспертиз нормативных актов и законопроектов, взаимодействие и координация работы  окружных общественных советов.

Председатели Комиссий, в свою очередь, предложили вниманию Правительства  Москвы свои механизмы реализации работы с общественным сектором. Так, например, председатель Комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства, развития негосударственного сектора социальных услуг Леонид Говоров сообщил о ходе работы над Концепцией и Положением об организации Общественной экспертизы, отметив, что аналогов таких документов в правовом поле страны пока не существует.

Председатель Комиссии по культурной, информационной и градостроительной политике Михаил Лермонтов попросил поддержать инициативу создания в городе постоянно действующей площадки для общественной дискуссии – Московского клуба «Ценности нации и национальные интересы России».

Вадим Белов, председатель Комиссии по развитию институтов гражданского общества, социального партнерства и местного самоуправления, со своей стороны, обратил внимание на необходимость проведения просветительской работы, в том числе -  разъяснительной работы с населением по механизмам развития институтов гражданского общества.   Председатель Комиссии по вопросам развития научного и интеллектуального потенциала столицы Сергей Дацко проинформировал Мэра о подготовке конференции на тему «Состояние, развитие и эффективность использования нанотехнологий в промышленности и  медицине в Москве», а также о планах создания в Москве Ассоциации молодых талантов.

Ольга Бессолова,  председатель Комиссии по улучшению качества жизни москвичей, обратила внимание на новые методики работы с московскими семьями, рассказала об одном из направлений деятельности своей Комиссии- работе с инвалидами. 

Подводя итоги встречи с Президиумом Общественного совета, Юрий Лужков отметил актуальность и своевременность создания такой организации, заметив, что Совет уже стал важным элементом работы с общественным сектором. Подобные встречи, пообещал мэр, теперь станут традиционными.

Источник