Общественный Благотворительный Совет

Культура как духовный ресурс преодоления кризиса

Председатель комиссии по культурной, информационной и градостроительной политике Михаил Лермонтов принял участие в круглом столе «Культура как духовный ресурс преодоления кризиса», организатором которого выступил журнал «Культура здоровой жизни». Мероприятие прошло в представительстве республики Саха-Якутия.

В нем также приняли участие представители Министерства культуры РФ, депутаты Государственной Думы ФС РФ, руководители региональных органов культуры,  представители  общественных организаций Москвы.

Главной темой круглого стола стало обсуждение сути мирового кризиса и роли национальной культуры в его преодолении. Участники пришли к выводу, что кризис имеет не только финансово-экономический, но и духовно-нравственный характер. Поэтому способы его преодоления, как заметил в своем выступлении Михаил Лермонтов,  «лежат в плоскости целеполагания смыслов и ценностей нашего общества.»  В этой связи, считает председатель Комиссии Общественного совета, встаёт вопрос о федеральной концепции сохранения и развития ценностей, распространения культуры посредством Интернет, а также активного включения культурных памятников в образовательный процесс.

В проекте резолюции отмечена необходимость проведения государственной политики по формированию национально-культурного самосознания граждан, а также рекомендована программа антикризисных действий.

 Основными ее  пунктами являются:

- сохранение и воспроизводство многонациональной культуры России в виде произведений искусства, ремесёл, традиций и обычаев;

- увеличение финансирования расширенного воспроизводства культуры нации, в частности, повышение заработной платы работникам культуры;

- нормотворчество, основанное на культуре как универсальном критерии истинности и социальной допустимости всех форм жизнедеятельности человека и гражданского общества;

- развитие образования, направленного не на обслуживание рыночной экономики общества потребления, а на развитие универсальных способностей человека – мышления, чувств и воли.