Общественный Благотворительный Совет

Молодая семья в Москве: проблеммы существования

Члены Общественного совета Ольга Бессолова и Маргарита Колобова приняли участие в круглом столе «Проблемы молодой семьи и пути их решения», который состоялся в Московском Доме общественных организаций в рамках празднования Дня семьи, любви и верности.

В Круглом столе также участвовали руководители профильных общественных организаций, учёные, многодетные семьи, представители органов власти.

В качестве основных проблем молодой семьи Ольга Бессолова выделила сохранение её экономической устойчивости, которую обеспечивает доход, равный двум прожиточным минимумам на одного члена семьи. В связи с этим приоритетом в работе Комиссии по улучшению качества жизни москвичей является улучшение качества социальных услуг и повышение производительности труда населения. Инструментом в этой работе являются интернет-технологии – тематические блоги, виртуальные общественные приёмные, которые позволяют проводить мониторинг социальных услуг и основных проблем молодых семей.

Маргарита Колобова обратила внимание собравшихся на недостатки системы социальной помощи. Правительство Москвы выделяет огромные средства на социальную помощь, пособия, которые равномерно распределяются по семьям, попадающим в категорию «нуждающихся». Однако не все неполные или многодетные семьи реально в них нуждаются. В итоге помощь, выделяемая реально нуждающимся семьям, оказывается несущественной и не решает проблем семьи. Альтернативу общему распределению пособий Маргарита Колобова видит в оказании адресной помощи населению. Механизм реализации этого принципа заключается во взаимодействии государственных структур с общественными центрами социальной поддержки, которые владеют информацией по проблемам семей на местах и эффективно оказывают помощь.

Начальник Управления социальной защиты населения Западного административного округа Сергей Чистый рассказал участникам круглого стола об особенностях семей выпускников интернатов Западного округа. Результаты исследования, проведённого Управлением социальной защиты ЗАО, показали, что члены их семей в общей своей массе не учатся и живут на пособия. У них не развита культура траты денег, отсутствует ответственное отношение к оплате коммунальных услуг и низок уровень проведения досуга. Предоставленные сами себе, они теряют ориентиры развития и способность к независимому существованию.

По итогам встречи состоялась дискуссия по проблемам воспитания молодёжи и защиты института брака.

Источник