Общественный Благотворительный Совет

Общественный совет стал опытней и взрослей

В Московском Доме общественных организаций состоялось расширенное заседание  Президиума Общественного совета, посвященное подведению итогов работы Совета. В нём приняли участие председатели Комиссий, их заместители, члены Общественного совета, а также Председатель Комитета Общественных связей города Москвы Александр Чистяков.

С отчётным докладом  выступил  Председатель Общественного совета Владимир Долгих. В своём выступлении он отметил, что Общественный совет, призванный обеспечить и наладить взаимодействие общественности и власти, успешно выполняет свою задачу. За это время налажено взаимодействие с представителями органов власти и общественности Москвы. Проходят регулярные совместные круглые столы с руководством города, члены Общественного совета принимают участие в заседаниях Правительства. Налаживаются контакты с окружными и территориальными общественными советами в рамках конференций и заседаний комиссий. Члены московского совета принимают активное участие в мероприятиях Общественного совета Центрального федерального округа.

В своей речи Владимир Долгих заявил, что приоритетными для Совета остаются вопросы социальной защиты населения, участие в выработке антикризисных экономических мер  совместно с Правительством Москвы, а также разработка проекта об Общественной экспертизе. Общественный совет подготовил предложения по разработке социальной Хартии, направленной на защиту прав работников в ситуации экономического кризиса. Членами Совета предложен ряд мер социальной защиты населения, это, прежде всего, усиление общественного контроля за использованием средств в сфере ЖКХ; просвещение населения города по основным социально-экономическим вопросам; эффективное использование механизмов социального партнерства  и ряд других мер. За этот год членами Общественного совета в рабочем порядке подготовлено 6 экспертиз проектов законов.

Среди мероприятий, которые планируется провести в ближайшее время – презентация Московского клуба «Ценности нации и национальные интересы России»» на базе Российской Академии Наук (философской площадки для выработки общественной позиции по духовно-нравственным ценностям современной России); проведение круглого стола по теме «Состояние, развитие и эффективность использования нанотехнологий в промышленности и медицине»; общественные слушания  по теме «О первоочередных мерах по борьбе с курением в городе Москве».

По итогам доклада состоялась дискуссия об основных проблемах и достижениях Общественного совета за текущий год. В частности, Председатель Комиссии по улучшению качества жизни москвичей Ольга Бессолова провела презентацию своего блога «Качество жизни/ Общественный совет», ссылка на который размещена на сайте Общественного совета. Использование данной интернет-технологии, заметила Бессолова, позволяет проводить мониторинг социальных услуг,  формировать социальные сети взаимопомощи населения. Комиссия также планирует открыть виртуальную общественную приёмную по вопросам качества жизни москвичей.

Источник