Общественный Благотворительный Совет

Давайте хранить наши духовные ценности вместе

Общественный совет города Москвы, при поддержке Московского Правительства  и при участии Института философии РАН, провел презентацию Московского клуба «Ценности Нации и Национальные интересы России». Открыл её Председатель Общественного совета города Москвы Владимир Долгих.  

Проект организации подобного клуба был подготовлен Комиссией по культурной, информационной и градостроительной политике, Председатель которой Михаил Лермонтов выступил с докладом на тему «Об основных направлениях государственной политики в области сохранения культурно-нравственных ценностей и укрепления духовного единства российского народа». В докладе он отметил, «что у России – свой исторический путь, свои ценности, свой идеал общества и государства, который она в состоянии предложить сползающему в кризис человечеству в качестве реальной альтернативы изжившей себя модели общества эгоизма и потребления».

Учитывая особую значимость данной проблемы  для целей и смыслов социально-экономического развития России,  в работе Клуба приняли активное участие члены Правительства Москвы, депутаты Московской городской думы, члены Общественного совета города Москвы, представители Отделения общественных наук РАН, известные деятели науки и культуры, представители общественных и религиозных организаций.

Содокладчиками по поднятым вопросам выступили писатель Сергей Кара-Мурза; ректор-основатель РГСУ, председатель Комиссии по делам семьи, молодежи и детей Общественного совета города Москвы Василий Жуков; председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества, протоиерей Всеволд Чаплин; президент Фонда исторической перспективы Наталья Нарочницкая; заместитель директора Института философии РАН Сергей Никольский; Народный артист России, Николай Бурляев. Они осветили своё видение проблемы и возможные пути её решения.

Так, Сергей Кара-Мурза обратил внимание собравшихся на то, что в Российском обществе существует давнее противоречие в восприятии России, либо как самобытной, отдельной цивилизации, либо как части европейской культуры. Для преодоления этого противоречия известный политолог предложил описать и разграничить структуры ценностных матриц России и Запада.

Сергей Никольский оспорил точку зрения, согласно которой кризисные моменты, происходящие последние 20 лет, связаны с европейской ориентацией России. «Искать врага на западе дело непродуктивное – мы теряем время, вместо того чтобы заниматься своей культурой». Он выразил беспокойство по поводу примитивизации русского языка и недостаточного изучения русской литературы, в которой отражены и сформулированы все основные смыслы и ценности нации.

Василий Жуков рассказал о приоритетных направлениях национальных интересов России. «Весь мир переходит на новый инновационный этап развития, что позволяет нам выйти на передовые позиции, минуя не до конца пройденные циклы развития, и создать конкурентноспособную экономику, основанную на  знании и политике социального государства». Ведущую роль в создании такой экономики играет накопление и использование интеллектуальных ресурсов, создание современной, доступной информационной среды и просвещение населения.

Наталия Нарочницкая и протоиерей Всеволд Чаплин подчеркнули, что «наступило время объединения национальных, консервативных, христианских ценностей с идеями социального государства».

Итоги заседания Московского клуба подвела Первый заместитель Мэра в правительстве Москвы Людмила Швецова. Она отметила значение философского анализа проблемы ценностей нации и подчеркнула необходимость разработки социальных проектов, которые позволят нам возродить утраченные ценности и сплотиться вокруг них.

Открытие Московского клуба стало заметным явлением в общественной жизни столицы.

Источник