Общественный Благотворительный Совет

Мы должны возродить систему реабилитации осуждённых, вышедших на свободу

Комиссия по защите прав граждан  и их объединений, взаимодействию с  правоохранительными и судебными  органами выступила инициатором проведения круглого стола на тему «Социальная реабилитация и адаптация осужденных женщин», который состоялся 18 августа с.г. в Можайской женской исправительной колонии.

В нём приняли участие члены Общественной палаты Российской Федерации, представители Правительства Москвы, члены общественной наблюдательной комиссии Московской области, руководство Московского Дома общественных организаций, сотрудники УФСИНа по Московской области, а также общественные организации, работающие с осужденными женщинами.

По мнению члена Общественного совета Виктории Беклемишевой, основная работа по социальной адаптации вышедших на свободу заключённых лежит сегодня целиком на плечах общественных организаций, которые не справляются со своей задачей без поддержки государства.  Причина этого – в отсутствии Федерального закона о реабилитации лиц, отбывших наказание. Для решения этой проблемы, считает Виктория Беклемишева, необходимо создать государственную службу реабилитации людей, вышедших из мест лишения свободы. Её поддержала Мария Каннабих, член Общественной палаты РФ, Президент Фонда помощи заключенным. Она рассказала участникам о работе своего Фонда на территории колоний и за их пределами, в частности в городе Москве, и пригласила всех нуждающихся в помощи осужденных женщин посетить Центр «Аврора».

По окончании круглого стола было принято обращение к Общественной палате РФ с предложением инициировать принятие проекта закона «Об оказании социальной поддержки лицам, отбывшим наказание в виде ограничения свободы и лишения свободы», подготовленного рабочей группой, в которую вошли заинтересованные НКО и УФСИН по РФ.

Источник