Общественный Благотворительный Совет

Члены Общественного совета Москвы обсудили опыт работы приемных

Состоялось выездное заседание Комиссии по регламенту, этике и совершенствованию деятельности Общественного Совета города Москвы в Центральный Административный Округ, где прошла встреча с членами Общественного совета при префекте ЦАО. Общественный совет Москвы представляли Председатель Комиссии по развитию институтов гражданского общества, социального партнерства и местного самоуправления в городе Москве Вадим Белов, Заместитель председателя Комиссии по регламенту, этике и совершенствованию деятельности Общественного совета Александр Фролов, а также члены Комиссий Андрей Рудаков, Иван Полозков и Ирина Полуянова. Встреча была посвящена опыту работы общественных приёмных Общественного совета при префекте ЦАО. Такой формат мероприятия был выбран неслучайно: 27 мая с.г. на расширенном заседании Комиссии по развитию институтов гражданского общества обсуждались механизмы взаимодействия Общественного совета города Москвы с территориальными общественными советами. На нём, в частности, Председатель Общественного совета при префекте ЦАО, депутат Мосгордумы Инна Святенко отметила позитивный опыт работы общественных приёмных Центрального округа.

По словам Инны Святенко, сегодня в округе работает 10 приёмных, которые существуют уже около 4 лет. Еженедельно их посещает 10-15 человек. Все запросы анализируются и подаются на рассмотрение в Общественный совет и Префектуру Округа. В приёмных регулярно проводятся встречи жителей с членами Общественного совета округа по профильным вопросам (здравоохранение, права ветеранов и т.д.).

В ходе встречи члены Общественного совета Москвы уточняли у своих коллег механизмы и принципы работы общественных приёмных, статус и полномочия людей, ведущих приёмы, а также вопросы, связанные с взаимодействием окружного Общественного совета с органами местного самоуправления. Как заметил Александр Фролов, положительный опыт работы Общественного совета ЦАО будет использован Общественным советом города Москвы.

Источник