Общественный Благотворительный Совет

Главный терапевт Москвы: "Сохраним млодежь здоровой"

В Московском Доме общественных организаций прошло расширенное заседание Комиссии по улучшению качества жизни москвичей по вопросу подготовки общественных слушаний на тему «О первоочередных мерах по борьбе с курением в Москве». В нём приняли участие представители органов исполнительной власти, депутаты Московской городской думы, руководители общественных организаций и члены Общественного совета. В частности, в заседании Комиссии участвовал Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов.

Идея проведения общественных слушаний принадлежит члену Комиссии по улучшению качества жизни москвичей, главному терапевту Департамента здравоохранения Москвы Леониду Лазебнику. В настоящий момент группа ученых под его руководством готовит доклад о вреде табакокурения и разрабатывает предложения московским властям по ограничению курения в столице.

С основным сообщением о проблеме табакокурения в Москве выступил Леонид Лазебник. В своём выступлении он огласил тревожные факты роста заболеваний, связанных с потреблением табака в России, и определил принципы и основные направления по борьбе с табакокурением.

Так, ежегодно по оценкам Минздравсоцразвития курение убивает 330 – 350 тыс. россиян, продолжительность жизни при курении сокращается на 10 – 12 лет. Всё это происходит на фоне отрицательной демографической ситуации в стране.

По словам Лазебника, меры по борьбе с курением не должны носить  запретительного характера.  Необходимо защищать права некурящих граждан, а также создавать условия для оздоровления нации, то есть лечения и ограничения потребления табака. Особые усилия должны быть направлены на культивирование здорового образа жизни среди молодёжи, которая составляет фонд нации.

Председатель Комиссии Ольга Бессолова обратила внимание собравшихся на экономический аспект проблемы. Так, например, бюджет Национального проекта «Здоровье» на 2009 год составляет 111,9 млрд. рублей в год, а сбор с акцизов на табачную продукцию составляет всего 2 млрд. рублей.

Кроме того, в бюджет не заложены средства на реабилитацию лиц, страдающих зависимостью от табака. По мнению Бессоловой, Правительство Москвы может убедить бизнес размещать в местах сбыта табака брошюры с адресами организаций, которые помогут бросить курить.

Нодар Хананашвили, член Комиссии по делам семьи, молодежи и детей отметил, что ограничение табакокурения должно идти по линии повышения акцизов на табак, введения санкций за нарушение запретов на курение и вложения инвестиций в здоровый образ жизни.

Дмитрий Рюмкин, член Комиссии по улучшению качества жизни москвичей, обратил внимание, что общественность может пойти по пути создания  общественных организаций взаимопомощи, например, общества анонимных курильщиков.

Вячеслав Сивко, заместитель председателя Комиссии по делам семьи, молодежи и детей,  предложил разработать учебные курсы по пропаганде здорового образа жизни среди школьников, поскольку это наиболее восприимчивая и уязвимая категория населения – первый опыт курения приобретается в 8-10 лет.

Председатель Московской городской Думы Владимир Платонов поддержал выдвинутые инициативы, особо отметив, что антитабачная программа должна быть направлена, в первую очередь, на защиту молодёжи.

Общественные слушания по мерам борьбы с курением в Москве запланированы на осень этого года.

Источник