Общественный Благотворительный Совет

Уполномоченным по правам ребёнка при Президенте России назначен Алексей Головань

Сегодня Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ об учреждении должности Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации также рекомендовано учредить должность Уполномоченного по правам ребёнка.

Для выполнения возложенных на него обязанностей Уполномоченному предоставляется ряд прав, в том числе право запрашивать и получать от федеральных органов государственной власти необходимые сведения и материалы, беспрепятственно посещать федеральные органы государственной власти, проводить самостоятельно или совместно с уполномоченными органами проверку деятельности федеральных органов исполнительной власти и должностных лиц, направлять в федеральные органы исполнительной власти обращения, содержащие рекомендации относительно возможных и необходимых мер восстановления нарушенных прав и интересов ребенка.

Обеспечение деятельности Уполномоченного возлагается на аппарат Общественной палаты Российской Федерации.

Согласно Указу, на эту должность назначен Алексей Головань, член Комиссии по делам семьи, молодежи и детей Общественного совета города Москвы.

Вступая в должность, Головань пообещал, что созданный институт уполномоченного по правам ребенка будет отстаивать права конкретного ребенка и оказывать содействие в решении системных вопросов защиты детства.

Источник