Общественный Благотворительный Совет

Общественному просветительству необходима государственная поддержка

15 сентября 2009 года состоялось заседание Правительства Москвы по вопросу: «О комплексе мер по обеспечению государственной поддержки развития просветительской деятельности в городе Москве на 2009-2012 гг.», в котором приняли участие члены Общественного совета. С докладами по проблеме выступили Председатель Комитета общественных связей Александр Чистяков и Председатель Общественного совета Владимир Долгих. В прениях принял участие член Общественного совета Павел Горелов.

В своём докладе Владимир Долгих выделил те общественные  условия, без которых сегодня невозможно говорить о просветительском движении: уважение к отечественной истории; патриотизм; сохранение материально-культурного наследия.

Для работы в этом направлении, отметил Долгих, в середине июля Общественным советом был создан «Московский клуб», в составе которого деятели культуры, учёные, члены Совета и представители власти обсуждают актуальные вопросы ценностных и смысловых ориентиров развития страны. В планах работы клуба – обсуждение  основных направлений государственной политики в области сохранения культурно-нравственных ценностей и укрепления духовного единства российского народа, и проблем «Духовно-нравственных ценностей и духовного суверенитета Нации  как основы национальных интересов.

Источник