Общественный Благотворительный Совет

Подготовка к конференции и гражданскому форуму

 

В Московском Доме общественных организаций состоялось очередное заседание  Президиума Общественного совета, на обсуждение которого было вынесено четыре вопроса: о  проведении Конференции Общественного совета города Москвы 30 сентября 2009 года; о проекте Положения «О комиссиях, подкомиссиях, временных комиссиях и рабочих группах  Общественного совета города Москвы»; о Положении по проведению общественных экспертиз Общественного совета города Москвы; о взаимодействии органов исполнительной власти с Общественным советом в Западном административном округе города Москвы.

О работе Префектуры с Общественным советом ЗАО рассказал Префект округа Юрий Алпатов. Согласно его распоряжению, Общественный совет ЗАО создан в августе 2008 года и призван «участвовать в совместных действиях органов исполнительной власти, общественных и некоммерческих организаций округа в реализации стратегических программ  развития ЗАО». По словам Алпатова, несмотря на большой опыт взаимодействия Префектуры с общественным сектором, Общественный совет ЗАО сравнительно молод и только набирает силу.

Члены Совета выразили готовность сотрудничать и делиться опытом с Общественным советом ЗАО. Их также заинтересовали вопросы эффективности работы общественных организаций на территории округа, качества работы с населением и участия НКО в оказании социальных услуг населению.

О проекте Положения «О комиссиях, подкомиссиях, временных комиссиях и рабочих группах  Общественного совета города Москвы» собравшимся рассказал Александр Фролов, заместитель Председателя Комиссии по регламенту, этике и совершенствованию деятельности Общественного совета. В ходе  обсуждения проекта в него были внесены серьёзные правки, которые, по поручению Президиума, будут учтены при обсуждении вопроса на предстоящей Конференции.

О ходе работы над Положением по проведению общественных экспертиз Общественного совета города Москвы рассказал член Президиума  Леонид Говоров, Председатель Комиссии по вопросам  экономического развития, предпринимательства, развития негосударственного сектора социальных услуг. По его словам, в Общественном совете в апреле с.г. создана межкомиссионная рабочая группа по разработке предложений о порядке организации и проведения общественной экспертизы нормативных актов, которая изучила опыт и практику проведения экспертиз в других регионах, наладила сотрудничество с коллегами из Общественной палаты Российской Федерации. В своём сообщении Говоров особенно подчеркнул принципы подготовки, отбора и реализации общественных экспертиз, над которыми и работают сегодня члены рабочей группы.

По мнению Председателя Совета Владимира Долгих, Положение является важным документом Совета и работу над ним необходимо ускорить.

При обсуждении  повестки предстоящей Конференции особое внимание было уделено вопросам подготовки к IV Гражданскому Форуму. Планируется, что на Конференции будут утвержден состав рабочей группы, а также формат и тематика дискуссий.

 

Источник