Общественный Благотворительный Совет

Государственная инспекция труда должна теснее сотрудничать с профсоюзами

 

Сегодня в Московском Доме общественных организаций по инициативе Комиссии по защите прав граждан и их объединений, взаимодействию с правоохранительными и судебными органами прошли Общественные слушания на тему: «Трудовые права в период кризиса: нарушения, ответственность, возможности изменения ситуации». В обсуждении проблемы приняли участие Георгий Тимофеев, заместитель Руководителя Департамента труда и занятости населения города Москвы, Галина Агафонова, Председатель Коллегии по гражданским делам Московского Городского суда, Анатолий Вальковой, директор ГУП «Трудовой арбитражный суд для разрешения коллективных трудовых споров», Светлана Разина, Председатель Профсоюзного  комитета ГП  «Московский метрополитен» и другие.

Как отметил Валентин Гефтер, председатель Комиссии по защите прав граждан и их объединений, взаимодействию с правоохранительными и судебными органами, данная тема особенно актуальна сегодня, так как в период кризиса сфера труда является наиболее уязвимой сферой общественной жизни.

С основными докладами на заседании выступили директор АНО «Центр социально-трудовых прав» Елена Герасимова и ведущий специалист Центра Петр Бизюков, которые по заказу Общественного совета провели исследование по данной тематике.

Согласно данным их исследований, государственная система защиты не обладает эффективными механизмами, позволяющими контролировать реальное положение дел, а сами работники не готовы и не умеют защищать свои права. Решение проблемы защиты трудовых прав во многом зависит от прямой вовлечённости работников в процесс регулирования трудовых отношений.

О своём опыте борьбы с нарушением трудовых прав рассказали Анна Голубкова, директор Московского городского правового центра «Защита», Юрий Тимофеев, председатель Московской городской организации горно-металлургического профсоюза России и Светлана Разина, председатель Профсоюзного  комитета ГП  «Московский метрополитен».

По окончании дискуссии участники обсудили проект рекомендаций по защите трудовых прав. В качестве дополнений к проекту участники предложили расширить численный состав Государственной инспекции труда в г. Москве, что позволит усилить контроль за состоянием трудовых отношений на предприятиях города.

Было отмечено также, что эффективному соблюдению трудовых прав способствует заключение коллективного договора, просветительская работа по ознакомлению населения с основными трудовыми правами и мерами их защиты, а также активное сотрудничество государственных и профсоюзных инспекторов труда.

Источник