Общественный Благотворительный Совет

Юрий Росляк благодарен Общественному совету за конструктивный подход во взаимодействии

 

На своей очередной Конференции члены Общественного совета обсудили проект бюджета Москвы на 2010 год. Его представил Юрий Росляк, первый заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы. Он отметил, что участие Общественного совета в обсуждении закона «О бюджете города Москвы на 2010 год» - важная функция гражданского общества, которая должна неукоснительно выполняться. Вице-мэр рассказал членам Совета о приоритетах и задачах бюджета, проект которого уже принят в первом чтении Московской городской Думой.  

Содокладчиком по этому вопросу от имени Общественного совета выступил Леонид Говоров, председатель Комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства, развития негосударственного сектора социальных услуг. Он озвучил основные замечания по проекту бюджета, представленные в процессе предварительного обсуждения Комиссиями Общественного совета, и выразил идею о необходимости участия Общественного совета в разработке этого документа.

Конференция приняла решение, обратиться в Правительство Москвы с предложением подготовить распорядительный документ, обеспечивающий возможность участия Общественного совета на этапах разработки проекта бюджета. В ближайшее время будет создана Межкомиссионная рабочая группа Общественного совета по разработке документов, определяющих принципы и формы участия общественности в разработке бюджета.

Председатель Общественного совета Владимир Долгих предложил план подготовки  к IV Московскому гражданскому форуму, который пройдёт в Москве в конце ноября с.г. Конференция утвердила состав Межкомиссионной рабочей группы по подготовке к этому мероприятию, в которую вошло 27 человек, среди них - Зинаида Драгункина, Ольга Бессолова, Валентин Гефтер, Михаил Лермонтов, Леонид Говоров Сергей Дацко, Ирина Гаврилова, Алексей Автономов и другие.

Члены Общественного совета также обсудили проект Положения «О Комиссиях и рабочих группах  Общественного совета города Москвы», который представил заместитель Председателя Комиссии по регламенту, этике и совершенствованию деятельности Общественного совета Александр Фролов.

С информацией об итогах общественных слушаний по теме «Трудовые права в период кризиса: нарушения, ответственность, возможности изменения ситуации», которые прошли в Московском доме общественных организаций 28 сентября, выступил Председатель Комиссии по защите прав граждан и их объединений, взаимодействию с правоохранительными и судебными органами Валентин Гефтер.

Источник