Общественный Благотворительный Совет

Все меньше детей в Москве остается без внимания взрослых

 

Сегодня на заседании Правительства Москвы с докладом «О проекте закона города Москвы «Об организации опеки и попечительства в городе Москве» выступил председатель Комиссии по делам семьи, молодежи и детей Общественного совета города Москвы Василий Жуков.

В своём выступлении он отметил, что «данный проект Закона закрепляет лидирующее положение Москвы в разработке и реализации сильной социальной политики, охватывающей все категории населения столицы».

По мнению Жукова, особо важной является статья законопроекта, которая значительно расширяет полномочия органов исполнительной власти города Москвы в сфере опеки и попечительства. Так, например, согласно этой статье органы власти будут давать предварительное разрешение на совершение сделок с принадлежащим детям-сиротам имуществом. Как отметил Василий Иванович,  «это поможет защитить детей от мошенников всех уровней, включая и недобросовестных родителей».

Очень своевременной, по словам Василия Жукова, является и норма законопроекта  об участии органов власти в заключении трудовых договоров с учащимися, не достигшими 14 лет, для выполнения в свободное от учёбы время лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и не нарушающего процесса обучения. Реализация этих норм даст возможность обеспечить защиту прав в сфере трудовых отношений.

Не менее важны, по мнению председателя Комиссии, нормы законопроекта, направленные на сохранение патронатного воспитания и устанавливающие льготы для приёмных родителей, в семье которых воспитывается трое и более детей.

источник