Общественный Благотворительный Совет

Настало время принять закон о патриотическом воспитании граждан

 

В ходе подготовки к IV Московскому гражданскому форуму в Общественном совете города Москвы состоялось расширенное заседание Комиссии по делам семьи, молодежи и детей. На заседании, которое прошло под руководством заместителя председателя Комиссии Вячеслава Сивко, обсуждались итоги реализации Комплексной целевой среднесрочной программы «Патриотическое воспитание молодёжи Москвы на 2007-2009гг».

Поднятые вопросы лягут в основу Круглого стола по проблемам патриотического воспитания москвичей, который пройдёт в рамках IV гражданского Форума.

В заседании приняли участие начальник отдела Департамента образования города Москвы Сергей Архипкин; директор Центра военно-патриотического и гражданского воспитания Департамента образования города Москвы, член Общественного совета города Москвы Расим Акчурин; председатель Комиссии по патриотическому воспитанию Московского городского совета ветеранов Александр Астапов, а также представители Департамента семейной и молодежной политики города Москвы и РосВоенЦентра.

В ходе обсуждения участники заседания и члены Комиссии сошлись во мнении, что в целом поставленные программные цели и задачи патриотического воспитания молодежи достигнуты. По словам Расима Акчурина, в ходе реализации программы в Москве сложилась система патриотического воспитания. Образовательные учреждения стали главным звеном системы патриотического воспитания различных категорий учащихся детей и молодежи. В процессе их взаимодействия с органами государственной власти, местного самоуправления города Москвы и общественными объединениями повысилась эффективность патриотического воспитания.

Вместе с тем, по мнению участников заседания, в организации патриотического воспитания молодежи имеет место разобщенность различных городских ведомств и учреждений. Координация усилий департаментов и комитетов Правительства Москвы, военного комиссариата, Московского городского отделения РОСТО (ДОСААФ), общественных объединений осуществлялась недостаточно эффективно.

Вячеслав Сивко выразил опасение, что в результате завершения в 2009 году действия Программы и отсутствия правового акта о патриотическом воспитании молодежи на 2010 год (срок окончания федеральной Программы патриотического воспитания граждан РФ) нарушается непрерывность патриотического воспитания. Его поддержала член Комиссии по делам семьи, молодежи и детей Татьяна Михайлова, которая заявила, что назрела необходимость в принятии закона о патриотическом воспитании.

По мнению участников, патриотическое воспитание должно вестись не только для молодёжи, но и для граждан всех возрастов. Начальник отдела Департамента образования города Москвы Сергей Архипкин считает, что патриотическое воспитание надо начинать с дошкольного возраста, а член Комиссии по делам семьи, молодежи и детей Маргарита Колобова добавила, что не меньшую потребность в воспитании патриотизма испытывают люди в 30-40 лет.

По итогам заседания по теме: «О ходе реализации Комплексной целевой среднесрочной программы «Патриотическое воспитание молодежи Москвы на 2007-2009 гг.» Комиссия по делам семьи, молодежи и детей Общественного совета города Москвы предлагает:
Общественному совету города Москвы предложить руководителям Окружных общественных советов вынести на обсуждение Окружных гражданских форумов вопрос о патриотическом воспитании.
Общественному совету города Москвы внести предложение Правительству Москвы о принятии правового акта по основным направлениям развития патриотического воспитания граждан. Считает целесообразным разработать и принять Комплексную целевую среднесрочную программу «Патриотическое воспитание граждан на 2010-2012 гг.»
Межведомственному координационному совету по реализации Комплексной целевой среднесрочной программы «Патриотическое воспитание молодежи на 2007-2009 гг.» провести расширенное заседание Совета, на котором необходимо дать оценку эффективности действующей Программы и определить принципиальные положения разработки последующей программы патриотического воспитания москвичей.
Просить Правительство Москвы предложить Правительству Российской Федерации принять до 1.01.2010 года согласованную со всеми федеральными органами исполнительной власти и ведущими российскими общественными организациями государственную программу «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы», на базе которой будут формироваться региональные программы (планы) патриотического воспитания граждан.

Источник