Общественный Благотворительный Совет

Социальное такси - к новым формам обслуживания инвалидов

 

В Московском Доме общественных организаций состоялось очередное заседание рабочей группы по делам инвалидов Общественного совета города Москвы. Заседание прошло под руководством члена Общественного совета Николая Чигаренцева и руководителя РООИ «Московский городской клуб инвалидов «Контакт-1» Екатерины Ким.

Участники обсудили проблемы отношения инвалидов к «социальному такси», а также перспективы развития этой услуги в Москве.

Практика работы в рамках городской программы «Социальное такси» показала, что у 70 % инвалидов сложилось потребительское отношение к данному виду услуг. Клиенты-инвалиды часто проявляют неуважение и непонимание к правам и полномочиям водителей, что приводит к многочисленным конфликтам и нерациональному использованию социального такси.

Другая проблема социального такси связана с централизованной организацией Службы «Социальное такси», что приводит к перегрузкам системы и снижению качества работы.

Для разъяснительной работы среди инвалидов принято решение разработать и издать для клиентов «Правила пользования городской службой «Социальное такси». Председатель рабочей группы Общественного совета по делам инвалидов Владимир Крупенников предложил заключать договора с клиентами, пользующимися услугами социального такси, об обязанностях сторон.

В качестве мер по оптимизации транспортного обслуживания инвалидов участники предложили создать сеть окружных Центров, состоящих из общественных инвалидных организаций и действующих в качестве соисполнителя государственного заказа.

В связи с возможными финансовыми осложнениями при переходе к такому виду организации городской службы «Социалное такси», принято решение доработать и рассмотреть данное предложение на следующем заседании рабочей группы.

Источник