Ралько Василий Васильевич

Квартира в наследство: Что надо знать о завещании

Квартира в наследство: Что надо знать о завещании
 


Вторая часть отчета о Прямой линии президента московской городской палаты В. Ралько с читателями "КП"

http://www.kp.ru/daily/24108/332974/

Анна ДОБРЮХА — 03.06.2008

На вопросы читателей отвечает президент Московской городской нотариальной палаты Василий Васильевич РАЛЬКО. (Как грамотно оформить в наследство дачу и загородный участок, см. в «Вашем доме» за 13 мая)
И жилплощадь сохранить, и преемника обеспечить

 Здравствуйте! Это Георгий Александрович. У меня двухкомнатная приватизированная квартира и две дочки - у старшей свое жилье, а младшая живет и прописана со мной. Как сделать, чтобы квартира ей осталась?

- Если хотите, чтобы дочь стала собственницей прямо сейчас, можете заключить с ней договор купли-продажи или оформить дарственную.

- А вдруг отношения испортятся, и она нам с женой скажет: квартира моя, освобождайте?
- В принципе члены семьи собственника сохраняют право проживания, но если дочь решит распорядиться квартирой - скажем, продать, то жилплощадь придется освобождать.

- Лучше завещание сделать?

- В этом случае при жизни права завещателя на имущество сохраняются, однако нужно иметь в виду: не факт, что квартира полностью перейдет одной дочери. Есть еще круг обязательных наследников, которые вправе получить свою долю независимо от содержания завещания. В частности, ваша вторая дочь - если к моменту открытия наследства она достигнет пенсионного возраста или, не дай бог, у нее будет инвалидность. Обязательная доля - это одна вторая того, что получил бы такой наследник, если бы не было завещания.

- Это нам не подходит...

- Есть еще вариант - заключить с дочерью договор пожизненного содержания с иждивением. Тогда дочь сразу станет единственной собственницей квартиры, а вы при этом сохраните право на проживание и на получение от дочери денежных платежей или иного необходимого ухода. Распоряжаться квартирой без вашего согласия будет нельзя.

- Спасибо за совет - это то, что надо.
 
- Да, я написала завещание! На кого? Не скажу - пусть это будет сюрпризом!
 
На что могут претендовать родственники


- Это Юлия Александровна. 10 лет назад у меня умерла мама, она оставила завещание на свою квартиру нам с братом пополам. Недавно брат умер, он тоже сделал завещание, чтобы его доля в маминой квартире перешла мне. Но сейчас его жена - она пенсионерка - тоже претендует на долю брата.

- Поскольку жена-пенсионерка - это нетрудоспособная наследница первой очереди, то она вправе получить обязательную долю - половину того, что причиталось бы ей при отсутствии завещания.

- А сколько конкретно эта обязательная доля составит?

- У брата дети были?

- Двое сыновей.

- Для определения обязательной доли нужно посчитать, что получили бы наследники брата, не будь завещания. Сыновья, как и жена брата, - наследники первой очереди. Выходит, что без завещания у него было бы трое преемников, поэтому наследство брата - его половина квартиры - делится на троих. Так что жена может претендовать на обязательную долю в размере половины от одной трети, то есть - одной шестой от доли брата в вашей квартире.

- Это еще ничего, а то я переживала, что она всю его половину получит.

- Нет, большая часть квартиры останется у вас.

Продолжение темы наследства в следующих выпусках «Вашего дома».