Ралько Василий Васильевич

Вам наследство - дача!

Вам наследство - дача!


Прямая линия президента московской городской палаты В. Ралько с читателями "КП"

http://www.kp.ru/

Анна ДОБРЮХА — 13.05.2008
 
Президент Московской городской нотариальной палаты Василий Васильевич РАЛЬКО
Как без лишних проблем передать детям и внукам загородную недвижимость и что стоит знать наследникам? На вопросы читателей отвечает президент Московской городской нотариальной палаты Василий Васильевич РАЛЬКО
«На участок документы есть, а на постройку - нет...»
- Здравствуйте, это Валентина Васильевна из Москвы. У нас дача с 1992 года, участок оформлен, а постройки - нет. Как это имущество перейдет нашим детям?
- Скорее всего, будет так: земельный участок дети смогут в обычном порядке оформить по наследству, поскольку на эту землю у вас есть документы о праве собственности. А затем, став собственниками земельного участка, наследники смогут оформить на себя дом и другие постройки в упрощенном порядке - с помощью «дачной амнистии».
Если у вас участок для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), то для регистрации права собственности на дом понадобится техпаспорт БТИ, а для других построек - гараж, хозстроения и т. д. - декларация, которая заполняется самостоятельно (бланки выдают в местных органах регистрационной службы). Если же у вас дачный или садовый участок, то любые постройки, в том числе дома, оформляются на основе декларации.
«Фазенда» одна, сыновей - двое
- Елена Лаврентьевна вас беспокоит. У меня есть старенькая дачка и два сына. Я как-то необдуманно написала завещание: все на одного сына, а у меня два свидетельства - на сам дом и отдельно на землю. Мне хотелось бы дом одному сыну передать, а участок - другому. Можно ли теперь это как-то сделать?
- В принципе можно завещать землю и дом разным лицам, но таким наследством может оказаться сложно воспользоваться. Скажем, собственник участка заявит: сносите дом, он на моей земле стоит. Придется решать спор в судебном порядке: определять права домовладельца на пользование землей...
- Что же делать?
- Лучше укажите в завещании, что передаете дом с участком обоим сыновьям пополам. Тогда каждый получит по одной второй доле «дачного» наследства.
- Но я ведь уже написала завещание на одного сына. Нотариус его поправит?
- Вы можете просто прийти и написать новое: каждое последующее завещание автоматически отменяет предыдущее в той части, где они противоречат другу другу. Так что в вашем случае будет действовать именно новое завещание на двоих сыновей.
- Спасибо!
«Просроченное» наследство
- Это Юрий. Я живу в загородном доме, который оформлен в собственность отца. Отец умер, но я в течение 6 месяцев не успел заявление о принятии наследства нотариусу подать. Теперь через суд придется оформлять?
- Вы в этом доме зарегистрированы?
- Да.
- Тогда не переживайте: если вы пользовались и продолжаете пользоваться имуществом, то считается, что у вас произошло фактическое принятие наследства. В таком случае можно обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство в любое время - никаких ограничительных сроков нет.
- А сколько платить придется?
- Пошлина за выдачу свидетельства о праве на наследство для детей, родителей, братьев и сестер наследодателя - 0,3% от стоимости наследственного имущества. Для остальных наследников - 0,6%.
- Для расчетов берется оценка БТИ или рыночная?
- Выбирает сам гражданин. Как правило, выгоднее - дешевле и соответственно меньше тариф для наследника - оценка БТИ.
Но бывают ситуации, когда рыночная стоимость оказывается ниже: например, если дом находится в районе с неразвитой инфраструктурой, плохой экологией и т. п. Так что нужно смотреть по конкретной ситуации.
Завещать, подарить или продать?
- Василий Васильевич, это пенсионерка Венера Софиевна. У меня дачный участок в Подмосковье. Я хотела бы оформить его на племянника. Как это лучше сделать?
- У вас есть выбор: сделать завещание, подарить или продать участок племяннику.
- Нам нужно, чтобы он сразу вступил в права и чтобы платить поменьше налогов.
- При завещании права возникают только после смерти наследодателя.
При дарении вашему племяннику придется платить налог - 13% от стоимости дачи, поскольку от этого налога освобождаются только близкие родственники дарителя: супруг, родители, дети, бабушки-дедушки, внуки, братья и сестры (ст. 217 Налогового кодекса РФ).
В случае оформления купли-продажи участка, когда племянник выступает покупателем, вам не придется платить налог, если дача находилась в вашей собственности не меньше трех лет (ст. 220 НК РФ).
- А у племянника в этом случае налоговых льгот не будет?
- При покупке земельных участков налоговый вычет не предусматривается. А вот если на участке зарегистрирован жилой дом и вы отдельной строкой выделите его цену в договоре купли-продажи, то можно будет претендовать на налоговую льготу для покупателей домов (п. 1 ст. 220 НК РФ).
Можно ли оформлять имущество по частям?
- Добрый день, вас беспокоит Ирина Павловна. После смерти отца нам с мамой остались квартира и дача с садовым участком. Все правоустанавливающие документы есть - и на дом, и на участок. Но нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство без справки о кадастровой стоимости земли.
- Такая справка действительно необходима - на ее основе рассчитывается нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство.
- Но, чтобы получить эту справку, нужно передать все сведения об участке в Роснедвижимость, а для этого еще провести землеустроительные работы - у нас уже больше полутора лет это тянется... Нельзя ли нам пока оформить в наследство только дом?
- Можно. Вы вправе оформить в наследство ту часть имущества, на которую есть все необходимые документы. Так что можете попросить нотариуса выдать вам свидетельство о праве на наследство на дом.
- Спасибо!

ЭТО ПРИГОДИТСЯ
По общему правилу заявление о принятии наследства нужно подать нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя. Что делать, если по каким-либо причинам вы не успели?
- Не паникуйте, по закону в такой ситуации возможны два выхода.
Наследник обращается в суд с заявлением о признании факта принятия наследства. При этом нужно предоставить доказательства, что в течение шести месяцев наследник совершил действия по фактическому вступлению во владение наследственным имуществом: можно предъявить справки об уплате налогов на имущество, о внесении коммунальных платежей за дом и др. (когда можно обойтись без обращения в суд, см. «Просроченное» наследство»).
Наследник подает в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства. В этом случае понадобится убедить суд, что установленный законом срок был пропущен по уважительным причинам - например, наследник постоянно проживал за границей и не мог знать о смерти наследодателя и др.
Нередко наследникам нужно оформить квартиру в городе и дачный участок в деревне. Возникает вопрос: к какому нотариусу обращаться - городскому, в районе нахождения дачи или, может, к обоим?
По закону местом открытия наследства считается последнее место жительства наследодателя, т. е. адрес жилья, в котором он имел постоянную регистрацию. Как правило, это квартира, поэтому все наследство будет оформляться у городского нотариуса.
Обратите внимание: если собственник имущества проживал в Москве, то наследники могут обращаться к ЛЮБОМУ столичному нотариусу.