Родительский комитет

Комитет при в/ч

Родительский комитет при воинской части

1. Родительский комитет является совещательным, консультативным, представительским органом, и работает на общественных началах при каждой воинской части.

2. Родительский комитет образуется в целях оказания помощи командованию воинской части в укреплении воинской дисциплины и правопорядка, профилактики правонарушений среди личного состава, сплочения воинских коллективов и обеспечения условий безопасности военной службы.

3. Родительский комитет не вправе вмешиваться в деятельность командиров (начальников) при исполнении ими должностных обязанностей.

4. Членом родительского комитета может стать каждый родитель (как мать, так и отец военнослужащего). В его состав целесообразно избрание на добровольных началах родителей, имеющих желание работать и реальную возможность взаимодействовать с командованием воинской части. При этом принимается во внимание удаленность места жительства родителей от пункта дислокации воинской части и невозможность привлечения бюджетных средств для их доставки в данную воинскую часть. При формировании родительского комитета необходимо учитывать равномерное представительство родителей от подразделений воинской части, в которых проходят военную службу их сыновья.

5. Заседания родительского комитета проводятся по мере необходимости на территории воинской части с обязательным участием в их работе командира воинской части и его заместителей по воспитательной работе и тылу. Для руководства деятельностью родительского комитета на организационном заседании открытым голосованием избираются председатель и его заместители.
В зависимости от вопросов, выносимых на обсуждение родительского комитета, на его заседания могут приглашаться и другие должностные лица воинской части, а также должностные лица вышестоящих органов военного управления.

6. Решения родительского комитета носят рекомендательный характер.
Родительский комитет информирует командование воинской части и родителей о принятых решениях.
В случае непринятия должных мер командованием воинской части родительский комитет вправе обратиться в установленном порядке к вышестоящему должностному лицу, вплоть до Министра обороны Российской Федерации.
В родительском комитете при необходимости ведется отчетная документация.