Родительский комитет

Комитет при военкомате

Родительский комитет при военном комиссариате

1. В целях оказания помощи руководству военного комиссариата в организации призыва граждан Российской Федерации в Вооруженные Силы Российской Федерации, открытости при его проведении, а также осуществления контроля за соблюдением социальных гарантий военнослужащих при каждом военном комиссариате субъекта Российской Федерации образуется родительский комитет, который является совещательным, консультативным, представительским органом и работает на общественных началах.

2. По решениям руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и военных комиссаров субъектов Российской Федерации в состав призывных комиссий могут включаться родители, являющиеся членами родительского комитета военного комиссариата субъекта Российской Федерации и (или) родительского комитета при воинской части, в которой проходит военную службу по призыву их сын.

3. Родительский комитет не вправе вмешиваться в деятельность военных комиссаров при исполнении ими должностных обязанностей.

4. Членом родительского комитета может стать каждый родитель (как мать, так и отец военнослужащего).

В его состав целесообразно избрание на добровольных началах родителей, имеющих желание работать и реальную возможность взаимодействовать с руководством военного комиссариата субъекта Российской Федерации. При этом принимается во внимание удаленность места жительства родителей от пункта дислокации военного комиссариата субъекта Российской Федерации и невозможность привлечения бюджетных средств для их доставки в данный военный комиссариат.
При формировании родительского комитета необходимо учитывать равномерное представительство родителей военнослужащих от муниципальных образований субъекта Российской Федерации.
5. Заседания родительского комитета проводятся по мере необходимости.

Для руководства деятельностью родительского комитета на организационном заседании открытым голосованием избираются председатель и его заместители.
Заседания родительского комитета проводятся на территории военного комиссариата субъекта Российской Федерации с обязательным участием в их работе военного комиссара, начальника отдела призыва и начальника отделения морально-психологической и информационной работы военного комиссариата субъекта Российской Федерации.
В зависимости от вопросов, выносимых на обсуждение родительского комитета, на его заседания могут приглашаться и другие должностные лица военного комиссариата субъекта Российской Федерации, а также должностные лица штабов военных округов (Балтийского флота) и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, на территориях которых расположены военные комиссариаты.

6. Решения родительского комитета носят рекомендательный характер.
Родительский комитет информирует руководство военного комиссариата субъекта Российской Федерации и родителей о принятых решениях.
В случае непринятия должных мер руководством военного комиссариата субъекта Российской Федерации родительский комитет вправе обратиться в установленном порядке к должностному лицу вышестоящего органа военного управления, вплоть до Министра обороны Российской Федерации.
В родительском комитете при необходимости ведется отчетная документация.