Министерство здравоохранения Московской области

Министр здравоохранения

Правительства Московской области

СЕМЕНОВ

Владимир Юрьевич 



Родился 07 мая 1956 года в г.Москве.

С отличием закончил в 1979 г. лечебный факультет Первого Московского медицинского института имени И.М. Сеченова. В 2000г. окончил Российскую экономическую академию имени Г.В. Плеханова по специальности "Финансы и кредит".

В 1982 г. по окончании аспирантуры защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по теме "Гормональная регуляция водно-солевого обмена в начальный период адаптации к невесомости и последующей земной гравитации".

Как организатор здравоохранения начал свою деятельность в 1986 г. во Всесоюзном НИИ социальной гигиены и организации здравоохранения имени Н.А. Семашко. Вначале - старшим научным сотрудником, позднее - руководителем Отдела экономических методов управления ВНИИ социальной гигиены и управления здравоохранением имени Н.А. Семашко.Разрабатывал нормативные документы для МЗ СССР, МЗ РСФСР и Совета Министров Правительства РСФСР по реформе здравоохранения, в т.ч. по внедрению нового хозяйственного механизма, а так же осуществлял научное сопровождение реформы в Кемеровской, Куйбышевской, Новгородской, Московской областях и г. Лениграде.

В 1993 г. с введением в стране медицинского страхования граждан перешел работать в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования начальником Управления, затем - первым заместителем исполнительного директора Федерального фонда ОМС. Является одним из разработчиков системы обязательного медицинского страхования в стране. При его личном участии разработана большая часть нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность системы, включая Закон РФ "О медицинском страховании граждан в РФ", а также сформирована инфраструктура ОМС.

В 1996 г. защитил докторскую диссертацию по теме "Научные основы обязательного медицинского страхования в процессе реформирования здравоохранения".

С марта 1999 г. работает в Главном управлении здравоохранения Московской области: вначале заместителем начальника Главного управления здравоохранения по экономическим вопросам, затем с 01.03.2000 - Министром здравоохранения Правительства Московской области.

С целью развития здравоохранения Московской области в 2000 г. по предложению Главного управления здравоохранения Московской области впервые была принята Правительством Московской области Московская областная программа государственных гарантий обеспечения граждан РФ бесплатной медицинской помощью, которая определила механизм реализации конституционных прав граждан в получении бесплатной медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях Московской области.

С этого же времени осуществлен переход на нормативное планирование расходов муниципальных бюджетов здравоохранения на основе доработанных и утвержденных Правительством Московской области нормативов минимальной бюджетной обеспеченности, примененных при составлении прогнозных показателей муниципальных бюджетов здравоохранения на будущий год.

В конце 2000 г. изменена схема управления отраслью и в марте 2001 г. создано Министерство здравоохранения Московской области, в структуру которого вошли центральные органы исполнительной власти в сфере здравоохранения: Главное управление здравоохранения Московской области, Московское областное фармацевтическое Управление и Московский областной комитет по лицензированию и аккредитации медицинской деятельности.

В целях обеспечения согласованных действий центральных исполнительных органов государственной власти по реализации государственной политики в сфере охраны здоровья населения Московской области в 2001 г. создан и работает Координационный Совет по охране здоровья населения при Губернаторе Московской области.

Для внедрения и дальнейшего развития общеврачебной практики, как одного из перспективных направлений в реорганизации первичной медико-санитарной помощи, по инициативе Семенова В.Ю., Министерством здравоохранения Московской области совместно с кафедрой семейной медицины ММА им. И.М. Сеченова был организован Центр подготовки врача общей практики на базе Ступинской районной больницы, а позднее и курс подготовки врачей общей практики на факультете усовершенствования врачей МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Министерством здравоохранения Московской области был разработан и Московской областной Думой принят Закон Московской области "Об областной целевой программе "Общая врачебная практика в Московской области" на 2002-2007 годы".

Кроме того, в 2002 г. Московской областной Думой были приняты разработанные с участием Семенова В.Ю. Законы Московской области: "Об областной целевой программе "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Московской области" на 2003-2008 годы", "Об областной целевой программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера в Московской области" на 2003-2006 годы".

Впервые реструктуризация специализированной стационарной медицинской помощи проводится на основе единого областного плана развития специализированных видов помощи в сочетании с управлением потоками и объемами данной медицинской помощи, который был впервые составлен на 2001-2002 гг. и согласован с каждым муниципальным образованием.

Преобразования стационарной медицинской помощи включают как сокращение ветхого коечного фонда, так и оптимизацию объемов и сроков госпитализации в сочетании со структурной реорганизацией стационаров путем дифференциации больничной сети по уровням и по степени интенсивности лечебно-диагностического процесса с одновременным расширением мощностей стационаров дневного и краткосрочного пребывания и внедрения стационарозамещающих технологий.

Под непосредственным руководством Семенова В.Ю. начато создание медицинских округов - качественно новой системы оказания медицинской помощи эффективно, использующей ресурсы и максимально реализующей государственные гарантии обеспечения населения медицинской помощью. Медицинский округ позволяет провести кооперацию муниципальных систем здравоохранения для обеспечения населения медицинской помощью, в первую очередь, высококвалифицированной и более широкого спектра.Семенов В.Ю. совмещает практическую деятельность с научной и преподавательской работой на кафедре экономики и социологии здравоохранения факультета Управления здравоохранением Московской медицинской Академии имени И.М. Сеченова в должности профессора. Является членом редакционных коллегий журналов "Здравоохранение Российской Федерации" и "Управление здравоохранением". Имеет более 170 научных трудов, в т.ч. 7 монографий и более 20 учебных пособий. В 2000 г. присвоено ученое звание профессора. Под его руководством подготовлено 4 доктора наук и 3 кандидата наук.

 

 

В 1997 г. награжден медалью "Память 850-летия города Москвы" и в 1998 г. нагрудным знаком "Отличнику здравоохранения".

С июля 2001 г. является представителем Министерства здравоохранения Российской Федерации в Центральном федеральном округе.