Центр интеллектуальной собственности МГЮА имени О.Е. Кутафина

Целью Центра интеллектуальной собственности является охрана прав на объекты интеллектуальной собственности: авторских прав, патентных прав, иных объектов промышленной собственности, - товарных знаков, секретов производства (ноу-хау) и др. Специалисты центра из числа профессорско-преподавательского состава Академии обеспечивают судебную защиту нарушенных прав авторов, изобретателей, оказывают содействие правоохранительным органам в деятельности по привлечению к ответственности нарушителей авторских прав в случаях массового нарушения имущественных и личных неимущественных прав авторов. Центром проводится большая научно-консультативная работа, которая заключается в предоставлении правовых заключений по вопросам охраны прав на объекты интеллектуальной собственности, проводится обширная научно-исследовательская работа, разрабатываются режимы охраны отдельных объектов авторских прав (диссертации, учебники и учебные пособия, монографии ученых и др.)
К примеру, сотрудниками Центра осуществляется гражданско-правовая охрана нарушенных авторских прав на диссертации ученых. Так, на ряде сайтов предлагается продажа текстов диссертаций, авторефератов профессорско-преподавательского состава МГЮА им. О.Е. Кутафина, а также продажа любой диссертации из РГБ, что, безусловно, нарушает права авторов произведений науки в соответствии с действующим законодательством. Вот некоторые из них:
1. http://www.dslib.net/kriminal-pravo/matzkevich.html;
http://www.dslib.net/civil-pravo/schahnazarov.html
2. http://www.dissercat.com/content/prestupnost-voennosluzhashchikh-kriminologicheskie-i-sotsialno-pravovye-problemy
3. http://www.dissforever.ru/order.php?id=60787
4. http://www.dissforall.com/_catalog/t15/_science/200/9280705.html
5. http://phd-edu.com/index.php?productID=167355

В ходе научно-практических исследований была сформулирована достаточно четкая правовая позиция, которая сводится к следующим тезисам: согласно ст. 1270 ГК РФ, исключительное право использовать произведения любым разрешенным в законе способом принадлежит автору или иному правообладателю. РГБ не является иным правообладателем (поскольку авторами с ней договор не заключался), РГБ лишь использует права приобретателя оригинала произведения: демонстрировать приобретенный в собственность оригинал произведения и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, а также передавать оригинал этого произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами (ст. 1291 ГК РФ), а что касается распространения произведения, то такое право осуществляется РГБ лишь при наличии договора с автором (ст. 1233 ГК РФ – «распоряжение исключительным правом», п. 2.3. Прейскуранта дополнительных услуг РГБ1).
В то же время представителями компаний, владеющих вышеуказанными сайтами, по сути, осуществляется такой способ использования произведения как его распространение путем продажи или иного отчуждения оригинала или экземпляров (пп. 2 п. 2 ст. 1270 ГК РФ). По закону это может быть осуществлено лишь при наличии согласия автора и выплате ему вознаграждения посредством заключения лицензионного договора или договора об отчуждении авторских прав (п. 1 ст. 1233 ГК РФ). Таких договоров авторами не заключалось, согласия на использование произведения не предоставлялось и вознаграждения не выплачивалось. Коммерческая цель тиражирования и продажи экземпляров произведения очевидна и подтверждается публичной офертой о продаже диссертаций на вышеуказанных сайтах (несмотря на желание в некоторых случаях выдать распространение произведения за агентские отношения). Кроме того, автором диссертации лишь передается один экземпляр произведения в РГБ. Согласно п. 32 Положения «О порядке присуждения ученых степеней», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 г. № 74 (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 20 июня 2011 г. № 475) диссертации, по результатам защиты которых приняты положительные решения, вместе с одним экземпляром автореферата передаются в установленном порядке для постоянного хранения в Российскую государственную библиотеку. Т.е. диссертации передаются именно для хранения на правах рукописи, а не для распространения.
Согласно ст. 1291 ГК РФ при отчуждении автором оригинала произведения (рукописи, оригинала произведения живописи, скульптуры и тому подобного), в том числе при отчуждении оригинала произведения по договору авторского заказа, исключительное право на произведение сохраняется за автором, если договором не предусмотрено иное (а такого договора, конечно же, не было). В случае, когда исключительное право на произведение не перешло к приобретателю его оригинала, приобретатель вправе без согласия автора и без выплаты ему вознаграждения демонстрировать оригинал произведения и воспроизводить его в каталогах выставок и в изданиях, посвященных его коллекции, а также передавать оригинал этого произведения для демонстрации на выставках, организуемых другими лицами, (абз. 2 п. 1 ст. 1291 ГК РФ) - в данном случае, это исчерпывающий перечень прав РГБ.
В силу изложенного представляется очевидным факт массового нарушения авторских прав и необходимости гражданско-правовой охраны нарушенных авторских прав кандидатов и докторов наук, чем и занимаются сотрудники Центра интеллектуальной собственности МГЮА им. О.Е. Кутафина. Но проблема заключается и в том, что зачастую сложно установить, кто стоит за тем или иным сайтом, кому предъявлять требования. Поэтому нами осуществляется взаимодействие с правоохранительными органами и, в частности, с Управлением «К» МВД РФ.