Людмила Стебенкова

  • Стебенкова Людмила Здравоохранению хватает профильных контролеров

    Инициатива с общественным контролем сферы медобслуживания, вы меня простите, абсолютно неадекватная. Непонятно, кто формирует наблюдательные комиссии, что они контролируют и в чем разбираются, тоже непонятно. Ну вот, эта тройка придет в больницу, и что она там будет смотреть?

    Огромное количество надзирающих организаций сегодня: и Росздравнадзор и у нас есть, и медицинская инспекция в городе, и линейный контроль. Во всяком случае, люди, понимающие процесс. А общественность…  Любой человек в столице может прийти в качестве общественного контролера в лечебные учреждения, посмотреть, разместить свои претензии на портале «Наш город», например, эта жалоба будет рассмотрена в течение 8 дней будет дан ответ. Поэтому устраивать какую-то дополнительную народную инспекцию смешно.

    25 комментариев
    05.04.2013 13:20:33
  • Стебенкова Людмила В Индии донорам в голову не придет требовать плату за кровь

    На днях я вернулась из Индии. У них нет проблемы с донорами. Они как объявляют, и тысячи человек приходят сдавать кровь абсолютно бесплатно. Нам к этому тоже надо стремиться.

    Во времена Советского Союза платное донорство существовало, но в основном все сдавали кровь бесплатно, потому что в обществе было абсолютно четкое понимание о взаимопомощи. «Мы должны помочь ближнему, а ближний поможет нам, если будет плохо». И, в принципе, тогда у нас было большое количество донаций, примерно 60 на тысячу человек, и это были лучшие в мире показатели. А платное донорство занимало очень малый сегмент, это было скорее исключением из правил.Конечно, я бы сделала более продолжительным переходный период к безвозмездному донорству, чем это предусмотрено новым законом. Я считаю, сейчас он очень маленький. Просто так, за один день, разрушенную систему безвозмездного донорства, построить вновь невозможно. Придется много постараться, но, поверьте мне, Москва сделает все, чтобы обеспечить пациентов донорской кровью.

    32 комментария
    28.01.2013 10:36:52
  • Стебенкова Людмила С международными страховыми компаниями лучше дела не иметь

    Лично у меня два раза были случаи контактов со страховой компанией на отдыхе: неудачный и более удачный. Первый раз я была застрахована в какой-то непонятной международной страховой компании, до которой я не могла дозвониться, вернее дозвонилась, они должны были выслать подтверждение, что оплатят счет, в результате я заплатила сама за рентгеновский снимок и уехала. У меня был перелом руки. Опыт с этой международной компанией оказался очень негативным. Я концов вообще найти не могла.

    Во второй раз повезло больше. Страховщиком оказалась приличная компания, известная, во всяком случае. Я позвонила в компанию, сообщила о проблеме, зарегистрировала свой звонок. Мне пришлось покупать новый билет в бизнес-класс, потому что мне трудно было в эконом-классе расположиться, а надо было срочно улетать. И, надо сказать,  мне была оплачена эта сумма – 35 тысяч рублей, которые я потратила на этот билет. В принципе в перечне услуг по страховому полису указывалось, что если я не внезапно...

    16 комментариев
    21.12.2012 13:26:20
  • Людмила Стебенкова Людмила Стебенкова

    Московская городская дума

    депутат Московской городской думы пяти созывов, председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья

    Эксперт