Александр Агеев

  • Агеев Александр Присяжные должны принимать решение обособленно друг от друга

    Владимир Владимирович Путин своим заявлением о возможном расширении компетенции суда присяжных отреагировал на выступление руководителя Хельсинской группы Людмилы Алексеевой, которая пожаловалась, что сокращается количество составов преступлений, рассматриваемых с участием судов присяжных с 47 до 24. Президент дал поручение Верховному суду и правительству подготовить предложение до 30 марта по усовершенствованию института суда присяжных.

    Вопросов и проблем в этой сфере много. Мы однозначно понимаем, что сам институт присяжных заседателей является очень дорогим и обременительным для государственного бюджета.

    Есть составы приступлений, в которых фигурируют подростки, жденщины, выведенные из компетенции суда присяжных. Это задача, требующая решения, поскольку права граждан должны быть максимально защищены.

    Проблема и в том, что самих присяжных найти сегодня практически невозможно. Рассылаются повестки, а люди начинают скрываться, хотя участие в коллегии суда...

    16 комментариев
    06.02.2015 14:09:04
  • Агеев Александр Извозом в России должны заниматься только российские граждане

    В сфере безопасности перевозок есть очень сложная тема – продажа водительских прав. Иностранные граждане умудряются их покупать, а потом мы считаем жертвы на дорогах. Мы ужесточили ответственность за это и за подделку документов, но я считаю, что извозом в России в принципе должны заниматься российские граждане.

    Проблема миграции сейчас крайне актуальна, особенно для Москвы. При этом Собянин говорит, что в столице 300 тысяч гастарбайтеров. Но здесь их намного больше.

    Лозунг «Москва для москвичей» тоже не стоит рассматривать как аксиому. Но есть граждане нашей станы, которые согласны работать в столице и за зарплату того же водителя маршрутки, но там работают мигранты. Почему? Потому что коррупция: водителям-мигрантам платят, допустим, семь тысяч, а двадцать чиновники кладут себе в карман. Это основная причина того, почему не привлекают к определенным работам граждан России. 

    19 комментариев
    17.07.2013 08:51:29
  • Агеев Александр Тестирование на алкоголь – удобный предлог пресечения политической деятельности

    Если этот законопроект придет в Госдуму, я буду голосовать против.

    Поправки в КоАП, предложенные МВД, в принципе, очевидно, разработаны с целью борьбы с пьянством и правонарушениями, совершаемыми в нетрезвым виде. Но, на мой взгляд, борьба с пьянством и хулиганством – это прежде всего нормальные рабочие места, достойная заработная плата, возможность учиться, возможность развиваться, досуговые центры, доступный спорт, свободное общество, демократия, процесс в стране демократический.

    Что касается инициативы МВД. В Административном кодексе уже предусмотрен  штраф и 15 суток за появление в пьяном виде в общественных местах. Что кроется за новым предложением? Ну, вот сейчас говорят, что это борьба с распитием спиртных напитков в парках, на детских площадках, на улицах. Но я лично в этом вижу вот такие опасности, что, на мой взгляд, при этом появляются дополнительные возможности для коррупции и силового произвола сотрудников полиции, и они могут коснуться и пешеходов...

    16 комментариев
    11.02.2013 10:14:13
  • Александр Агеев Александр Агеев

    первый зампред комитета Госдумы ФС РФ по конституционному законодательству и государственному строительству

    Эксперт