Олег Сергеев

  • Сергеев Олег ЕГЭ губителен для всего мира

    Система ЕГЭ отбросила Россию на много лет назад, если не на сотню лет назад. Основой ЕГЭ является психология боваризма, которая зародилась еще в XVIII в. Эта философия зародилась в эпоху колониальных завоеваний, когда вся история велась к тому, чтобы получить побольше, отдать поменьше. А чтобы что-то создать, она стала меняться в начале XIX в., приспосабливаться к прогрессу. Но дело в том, что она была всегда психологией завоевателей, поэтому если судить по Америке, по ее системе образования, то сейчас в лучших мировых американских вузах читают лекции русские профессора для китайских студентов. И те же самые нобелевские лауреаты не есть произведение самой Америки, которая является нашим главным советником в плане ЕГЭ.

    Рыбаки знают, что можно захватить золотую блесну, и потом уже никогда ее не выплюнешь. Наш великий математик Крылов говорил, что чем глупость абсурднее, тем труднее ее искоренить. В данном случае, ЕГЭ американцы стараются у себя искоренить, а мы эту золотую блесну...

    6 комментариев
    24.04.2015 12:22:02
  • Сергеев Олег Решение вопроса о повышении возраста совершеннолетия должно опираться на мнение экспертов

    Я против повышения планки совершеннолетия до 21 года, по той причине, что административное решение установить эту планку не имеет ничего общего с психологией человека. Хоть до 30 повышайте - человек останется таким же.У нас есть институт социологии РАН. Обратились бы к ученым, можно было бы ссылаться на объективные данные. Там работают авторитетные ученые. Я все время поражаюсь, когда в Думе у кого-то какие-то предложения возникают… Как говорится, что в голову пришло, то и предлагают. Если у предложения нет объективного обоснования, то и нет смысла говорить о нем. Мы эксперты, от нас шарахаются. Когда мы начинаем говорить, чиновники сразу убегают куда-то. Мы не заинтересованы, мы даем объективную оценку, независимую. В данном случае, никакие экспертные мнения не учтены, поэтому и оснований для обсуждения инициативы нет.

    1 комментарий
    23.03.2015 14:00:12
  • Сергеев Олег Качественное образование невозможно без дополнительного образования. А на него государство денег не выделяет

    Федеральный закон №83 разрешает образовательным учреждениям вести коммерческую деятельность. Но пока это никак не проявило себя с положительной стороны. Там просто сказано, что те средства, которые заработаны, могут быть использованы в целях образования, но не сказано как и на что должны быть использованы эти средства. Поэтому и скандалов было много.

    По указу президента 2012г. к 2020г. 75% образовательных учреждений должны быть обеспечены дополнительным образованием. Половина из них должны быть финансируемы за счет бюджета, то есть  половина оказывается вне бюджета. А раз так, то неформальная часть образования требует каких-то средств, они не покрываются за счет коммерческой деятельности. Нужны какие-то фонды, изыскания других средств. В школах должны быть советы, в которые входят и родители, и учредители. Они должны четко определять не просто поборы, а помощь школе.

    Школе требуются деньги прежде всего для дополнительного образования. Без дополнительного образования...

    9 комментариев
    09.09.2014 07:38:10
  • Сергеев Олег Государство не должно посягать на интеллектуальную собственность школьников

    За что наказывать школьника, разместившего с Сети свои ответы на ЕГЭ? За то, что он не обеспечил подготовку федерального закона об интеллектуальной собственности.

    Ученик, против которого сегодня ополчились чиновники, в ходе экзамена в установленном порядке получает экзаменационный бланк. Ученик  заполняет его, и содержание этого бланка фактически уже его интеллектуальная собственность.  У нас нет закона о наказании гражданина, за то, что распорядился каким-то образом своей интеллектуальной собственностью – в нашем случае распространил в интернете свои ответы. Неважно, правильными ли были ответы или неправильными. Никто наказать таких школьников не имеет права.

    Председатель правительства мимоходом сказал, что итоги экзаменов у этих ребят можно аннулировать. А пояснил ли председатель правительства, какая норма гражданского кодекса нарушена ребятами? КАК юрист он должен был сказать, в соответствии с какой статьей УПК мы школьников наказываем.

    Федькина...

    20 комментариев
    07.06.2013 15:16:49
  • Сергеев Олег Повышение боевой готовности войск за счет студентов это не подарок для армии

    В отношении к инициативе служить студентам во время летних каникул ключевое слово – справедливость. Мне бы хотелось отнести эту справедливость к тем офицерам, которые служат в войсках, находятся в частях постоянной боевой готовности, на дежурстве, в частности, к ракетчикам, морякам. Представьте, что к ним приходит на 3 месяца какой-то студент, совершенно непонятный. Они будут вынуждены от него отгородиться. За ним нужно будет постоянно приглядывать. Для командира части постоянной готовности это не подарок.

    Шойгу, например, сказал, что мы хотим, чтобы студенты из ВУЗов приходили обучаться на высокотехнологичном оборудовании. Давайте прикинем, 3 месяца, как правило, курс молодого бойца или молодого матроса. Дальше приходит на 3 месяца человек, чтобы овладеть высокотехнологичной  специальностью  на неком  оборудовании, неком образце оружия. Через 3 месяца он сможет только-только осознать, где он находится. На следующие 3 месяца он приходит через год, но у него уже...

    17 комментариев
    15.03.2013 14:15:27
  • Олег Сергеев Олег Сергеев

    эксперт Всероссийского фонда образования

    кандидат технических наук, полковник, ветеран РВСН

    Эксперт