Александр Починок

  • Починок Александр Совершенствование законодательства надо продолжать с оптимизмом

    В этом году много чего происходило, очень важно, к примеру, амнистия, в ходе которой что был помилован Ходорковский, это очень хороший шаг. В этом году было принято мощное пенсионное законодательство, – посмотрим, как оно будет реализовываться. В этом году было очень много изменений в налоговом законодательстве, наконец-то начали работать новые механизмы трансферного ценообразования в налогах. Это крайне важно для экономики России. Так что изменений достаточно много.

    Но перемен должно было произойти гораздо больше. Дело в том, что сейчас, когда экономика остановилась в развитии, ясно, что изменения должны происходить предельно быстро, и их должно быть много. Нам действительно придется видоизменять финансовую сферу, налоговую сферу. Давно пора писать Социальный Кодекс, давно пора вносить серьезные изменения в Трудовой Кодекс, пора делать настоящую реформу медицинского страхования в стране. И дальше могу перечислять и перечислять…

    Скажем, если коснуться пенсионной реформы...

    20 комментариев
    27.12.2013 10:51:16
  • Починок Александр Патриотические чувства граждан государству нужно не требовать, а завоевывать

    Я очень плохо отношусь к законодательной инициативе ввести уголовное наказание за оскорбление патриотических чувств. Патриотические чувства формируются в душе человека. Они возникают, когда есть, с одной стороны, стремление гражданина гордиться своим государством, его историей, его культурой, а, с другой стороны, стремлением государства защитить гражданина. Если государство, извините за такой слог, «кидает» человека несколько раз в течение жизни на всяких денежных, пенсионных и прочих реформах, если государство не заботится о нем, если государство само нарушает его права, естественно, уровень доверия падает.Дело не в парадных мероприятиях, концертах, шоу с фейерверками, не в законе, который бы говорил, что обязательно нужно защищать патриотизм, хотя, конечно, символы государства (флаг, герб, гимн) должны быть защищены законом, это понятно. Но пропагандировать законом  граждан России с 8.00 до 8.30 быть патриотами, это неприемлемо. Должна быть  многолетняя работа с людьми, чтобы...

    12 комментариев
    11.11.2013 11:50:25
  • Александр Починок Александр Починок

    государственный деятель

    министр по налогам и сборам (1999—2000), министр труда и социального развития (2000—2004), экономист

    Эксперт