Жанна Иванова

  • Иванова Жанна Школе нужна поддержка родителей, в этом нет ничего зазорного

    Надо быть совершенно честными перед самими собой и перед людьми. Образование не может быть бесплатным. Великий сатирик сказал : «Если вы хотите, чтобы был результат – платите». Если мы сегодня говорим о том, что есть некое поле, которое называется получение образования, и в котором вы участник, то, безусловно, не надо все валить на государство. Государство предоставляет соответствующие условия и систему, к тому чтобы сами педагоги могли знать, что они реально вкладываются и получают за это соответствующее вознаграждение, которое оправдывает их труд. За любую работу надо платить.

    Другое дело, мы знаем примеры, что какая бы школа ни была по своему статусу, имеет ли семья деньги или нет, не имеет значение ничего, если ребенок не получает достаточно серьезной работы со школой, с родителями. Если вкладывают в него все усилия, мы получаем соответствующий продукт с накопленными знаниями. Нужно бороться за достойное образование вместе и бесплатное в том числе и по дополнительным услугам...

    9 комментариев
    09.09.2014 08:31:18
  • Иванова Жанна При подтвержденных фактах «оперативного внедрения» работодатель имеет законные основания для увольнения

    В случае, если работник, являющийся сотрудником правоохранительных органов,  работает в другой организации по трудовому договору, на него распространяются все нормы действующего трудового законодательства. Работодатель имеет законные основания для увольнения такого работника только при условии наличия (документально подтвержденных) фактов деятельности работника в рамках «оперативного внедрения» (ст. 81 п. 6 или «Нарушение правил, установленных внутренними локальными документами» (ст. 81 п. 5).

    В случае, если при приеме на работу работник предоставил достоверные сведения о себе, то он ни в коем случае не нарушает закон, будучи оперативным сотрудником. В действующем законодательстве установлено, что заключение договора является добровольным. Говорить об отсутствии взаимной воли при заключении договора в данном случае не приходится.

    При осуществлении ОРМ сотрудник продолжает работать в правоохранительных структурах. Юридически он работает по трудовому законодательству...

    176 комментариев
    23.12.2013 12:50:15
  • Иванова Жанна Коммерческое сурматеринство должно регламентироваться законом

    Не каждая женщина согласится стать сурмамой, если не будут оговорены некоторые условия. А они, скорее всего, будут коммерческие. Ну и что, если все остальное в соответствии с законом.  Закон «Об основах охраны здоровья», Семейный кодекс уже предусматривают, как оформить ребенка, рожденного суррогатной мамой, есть специальные указы об актах гражданского состояния, ничего страшного в коммерческой основе процедуры нет.

    Понятийный аппарат сурматеринства находит отражение в законодетельстве с 2011 года, есть определенное внесение изменений 2012 года. Это настолько на сегодня новое явление в правовом поле, что оно требует определенных доработок. Сама жизнь потом выявляет некоторые коллизии в правовом поле. Но в этих случаях, как говорят,  не знаешь, как поступить – поступи по закону.

    Я абсолютно не против того, чтобы в России было коммерческое суррогатное материнство. Ничего плохого в этом не вижу, лишь бы только была определена ответственность за здоровье и жизнь...

    37 комментариев
    29.11.2013 12:35:26
  • Иванова Жанна Я против наказания в виде решетки за слова

    Сажать человека за недостаточно воспитанное в нем чувство  патриотизма, по-моему, не стоит. Я также против наказания в виде решетки за слова. Те, кто, допустим, нивелирует заслуги советских солдат в сороковые, оскорбляет и меня: мой дед не вернулся с войны. Но это не значит, что такие люди должны сесть в тюрьму.  

    В Уголовном Кодексе есть статьи, которые требуют наказания в лишения свободы за самые страшные преступления – терроризм, убийство и т.д. В других случаях наказание рублем – самое эффективное. Надо пополнять не тюремный контингент, а бюджет страны, разумеется, соразмерно степени проступка.

    Сегодня граждане видят, что закон о курении не исполняется, что запрет чиновникам открывать счета за границей – не борьба с коррупцией, и так далее, то есть, правоприменение не работает. И об этом можно и надо говорить. Как и о плохих дорогах. Но не стоит смешивать критику обустройства и законодательные вопросы.Если молодой человек, скажем, приехал из южных...

    12 комментариев
    08.11.2013 14:37:37
  • Жанна Иванова Жанна Иванова

    член Комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества. Срок действия полномочий в СФ РФ: июль 2012 - январь 2016гг.

    Эксперт