Сергей Смирнов

  • Смирнов Сергей Любые поправки в УК не помешают водителю-убийце уйти от тюрьмы, поскольку деньги нужны всегда

    Тему ответственности виновника ДТП с трагическим исходом, а в частности его возможности договариваться с родственниками жертвы, нужно поставить на широкое обсуждение с привлечением Общественной палаты, правозащитных организаций, граждан, которым небезразлично то, что у нас творится на дорогах и в законодательстве. Важно то, кто внес соответствующие поправки, в каком виде они сформулированы, реакция самих граждан на данную эту поправку и еще многие аспекты.

    Здесь есть и особая моральная составляющая: человек погиб, а тут начинается  торг о деньгах, дающий возможность виновнику аварии уйти от уголовной ответственности. Вопрос целесообразно ставить, кто возьмет на себя ответственность за потерю кормильца семьи? Людям нужны деньги, но закон должен быть настолько приемлем и не аморален, чтобы эту норму конкретизировать, сформулировать и использовать в каждом конкретном случае. А  это не так просто.

    Как вариант решения проблемы, может быть, следует взыскивать с...

    15 комментариев
    06.12.2013 14:12:56
  • Сергей Смирнов Сергей Смирнов

    адвокат Московской областной коллегии адвокатов, председатель региональной общественной организации содействия защиты прав граждан Московский областной Союз Юристов

    кандидат юридических наук

    Эксперт