Константин Добрынин

  • Добрынин Константин Оправдание идеологии и практики нацизма – вот какую «норму» мы обязаны остановить

    Не всегда плохое правоприменение говорит о том, что следует из-за плохих правоприменителей не принимать соответствующие законы. Имея в виду законопроект о запрете реабилитации нацизма применительно к деятельности Совета Федерации, а не коллег в Государственной Думе, выдвигающих в этом же русле свои законодательные инициативы,  мы говорим в первую очередь о том, что проблема, которая сейчас в нашей стране появилась, к сожалению, диктуется наличием короткой исторической памяти. Прошло всего лишь 30 лет после распада Советского Союза, а государство из антинацистского правового поля ушло. То, что еще в 87-м, в 85-м году считалось абсолютным нонсенсом, экзотикой – «неонацизм в СССР!» – это было смешно, нелепо. Сейчас это потихонечку становится нормой, когда мы видим людей с нацистской атрибутикой, людей в колоннах так называемых «русских маршей».

    Эти «русские марши» – последствия того, что государство от контроля нацистских устремлений отошло. Если мы говорим о реабилитации нацизма...

    8 комментариев
    21.02.2014 13:10:32
  • Константин Добрынин Константин Добрынин

    Сенатор СФ ФС РФ

    Константин Эдуардович Добрынин - член Комитета Совета Федерации ФС РФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.

    Эксперт