Евгений Гонтмахер

  • Гонтмахер Евгений Запретить доллары в России – это смешная инициатива

    То, что без доллара какая-то часть наших людей может жить, это факт. Я даже думаю, большинство. Для того, чтобы этот вопрос интересовал, должны быть деньги. У нас большая часть населения думает о том, как выжить, купить необходимые продукты, оплатить услуги, чем о каких-то курсах валют. Но есть часть людей, 25-30%, для которых это важный момент, потому что, например, люди хотят купить автомобиль, а цены на импортные машины зависят от курса рубля, доллара. Тут прямая выгода, следить за этим делом и как-то его учитывать.

    Сама инициатива запретить американские доллары в России смешная. Доллар будет запрещен, а евро разрешен. Глубокий «патриотический» смысл должен заключаться тогда в том, чтобы вообще иностранную валюту запретить.

    Кстати, у нас хождение иностранной валюты запрещено, мы не может ничем, кроме рублей рассчитываться в магазинах, в сберкассах. Но возможность делать сбережения в иностранной валюте это нормальный цивилизованный вариант. 

    10 комментариев
    10.11.2014 12:03:48
  • Гонтмахер Евгений Местные власти должны нести ответственность за пожилых людей, помогая им отстаивать право на алименты от детей в суде

    Да, действительно, сейчас в Семейном кодексе есть статья, которая предусматривает ответственность детей за своих нетрудоспособных родителей, если у них сложное материальное положение. Но есть проблема с реализацией этой статьи. Далеко не каждый пожилой человек может обратиться в суд, хотя такие случаи, я знаю, бывают.

    Здесь, с моей точки зрения, могут помочь местные власти, которые могут обращаться в суд, защищая интересы пожилых людей. Если пожилой больной, нетрудоспособный человек оказывается один, то местные власти, конечно же, должны проявить о нем какую-то заботу с позиции социального обслуживания, каких-то выплат и пр.. Они также вполне могут подавать в суд на устранившихся от вывопления сыновьего долга детей, потому что вынуждены нести расходы из бюджета. А эти расходы должен нести взрослый обеспеченный ребенок этого человека. По-моему, эта схема укладывается в то законодательство, которое есть, и не требует никаких изменений.

    А в инициативе Олега Михеева целый...

    5 комментариев
    28.07.2014 09:57:16
  • Евгений Гонтмахер Евгений Гонтмахер

    заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений

    доктор экономических наук, профессор

    Эксперт