Евгений Мысловский

  • Мысловский Евгений Выборы участковых никак не повлияют на качество их работы

    Прежде всего нужно задать вопрос, кому и для чего нужны выборы участковых, во-первых. Во-вторых, прежде чем принимать какое-то решение о создании муниципальной милиции, нужно хорошо себе представлять, что вы собираетесь реформировать. Насколько я понимаю, конкурса на замещение должностей участковых уполномоченных не стоит. Очереди из желающих стать участковыми нет.

    Для того, чтобы решать этот вопрос или хотя бы ставить его в повестку дня, надо бы авторам проекта недельку походить вместе с участковым и посмотреть, какова его служба. Если бы походили рядом с участковым депутаты, они бы не вносили таких идей. В мае 2010 г. в Томске пытались провести такой эксперимент, он закончился полным провалом.

    То, что участковых будут избирать без изменений условий их работы, ничего не изменит к лучшему. Что мешает ныне действующим участковым сконцентрироваться на той же самой профилактике, если их освободят от лишней бумажной писанины? Это не имеет никакого отношения к тому, будут они избираться или нет. 

    8 комментариев
    21.11.2014 12:41:44
  • Мысловский Евгений Исключение конфискации из системы наказания выгодно властьимущим

    Мера наказания как конфискация существовала в виде дополнительного наказания и была достаточно весомой в размере санкции.  Потом было все разворовано, и сейчас тем, кто добрался до ворованных денег, до власти, естественно, это не нужно.

    Весь западный мир, на который мы ориентируемся, конфискацию включил даже в международные документы, в частности, в конвенцию о предупреждении коррупции.  Мы статью 20-ю этой конвенции не ратифицировали. Это кому-то очень выгодно. Депутаты Госдумы живут не сами по себе, а в определенном мире, представляют интересы определенных групп людей. Можно под любую,  даже самую варварскую затею, подвести идею гуманизма.

    При любом государстве, при любом строе, во все времена всегда были люди, которые говорили: «да здравствует государство!» и были люди, которые говорили «ваше государство не годится, надо менять!». И всегда были юристы, готовые поддержать любую из этих точек зрения. Так вот нашлись юристы, которые стали доказывать...

    9 комментариев
    29.08.2014 10:50:45
  • Евгений Мысловский Евгений Мысловский

    член президиума Национального антикоррупционного комитета, президент фонда противодействия организованной преступности и коррупции «Антимафия», профессор кафедры уголовного права и процесса РГАИС

    старший советник юстиции, кандидат юридических наук, член-корреспондент Международной академии общественных наук

    Эксперт