Кирилл Разлогов

  • Разлогов Кирилл На поддержку кино государство тратит меньше бюджета одного голливудского фильма

    То, что не все фильмы с государственной финансовой поддержкой окупаются в прокате – практика абсолютно нормальная, потому, что из десяти крупнобюджетных голливудских картин собирает деньги одна, а девять остаются убыточными.

    Перенос релизов как средство конкуренции российского кино с зарубежным – никуда не годится. «Задвигание» зарубежных картин, например, на новогодние праздники, якобы, в пользу отечественных имеет один отрицательный эффект: кинопрокат – бизнес очень рискованный, и потерять зрителя очень легко. Перестановки премьер в конечном итоге приводят к падению посещаемости. Когда в прокат вышла действительно хорошая картина «Движение вверх», которая собрала 3 миллиарда, почему-то замалчивалось, что в этот период общая посещаемость кинотеатров упала. Мы уже переживали период, когда прокат рухнул, зрители ушли, и потом с огромным усилием их пришлось возвращать, кстати, именно голливудскими фильмами.  

    Надо понимать, что Голливуд работает на планету...

    3 комментария
    05.12.2019 16:57:11
  • Кирилл Разлогов Кирилл Разлогов

    Президент Гильдии киноведов и кинокритиков России, директор Российского института культурологи. Доктор искусствоведения, профессор.

    Эксперт