Иезуит – ругательство или почет?

Иезуит – ругательство или почет?

Уже давно слово «иезуит» в русском языке обрело отчетливо отрицательные коннотации. Этому способствовало множество факторов. Однако стоит разобраться, кто же такие иезуиты на самом деле.

В отличие от православия, в католицизме существует целая россыпь монашеских орденов. Такая традиция идет от Средневековья и вовсе не подразумевает несовершенства монашеской организации на Западе. Каждый из орденов в той или иной мере «ответствен» за отдельную сферу церковной деятельности.

Из современных орденов наибольшим авторитетом обладают францисканцы, доминиканцы и иезуиты. В то время как первые два ордена посвящают свои заботы преимущественно благотворительности и теологическим изысканиям соответственно, иезуитские коллегии до сих пор остаются едва ли не лучшими образовательными центрами в мире.

Основатель Общества Иисуса (именно так формально именуется орден иезуитов) святой Игнатий Лойола твердо вознамерился посвятить свою жизнь Богу и Церкви после того, как был тяжело ранен и чуть не погиб в 1521г., защищая крепость Памплона от французских войск. Врачи, долго боровшиеся за жизнь Лойолы, вскоре признали бесперспективность дальнейшего лечения и призвали его исповедоваться перед смертью.

После исповеди и соборования Лайоле внезапно стало лучше, и он попросил принести ему рыцарские романы, которых, правда, не оказалось в фамильном замке, но в семейной библиотеке были обнаружены только «Жизнь Иисуса Христа» одного католического монаха и один из томов «Житий». После этого судьба Лойолы была предрешена.

Через некоторое время молодой человек решил начать обучение наукам. Для этого он прибыл в один из центров европейской образованности – Париж. Там он постепенно овладевал классическими языками, философией, естественными науками и, наконец, богословием. За 6 лет, проведенных в Париже, Игнатий Лойола сблизился с шестью юношами: Петром Лефевром, Франциском Ксаверием, Яковом Лайнезом, Альфонсо Салмероном, Николаем Бобадильей и Симоном Родригесом.

15 августа 1534г. во время мессы в церкви Святого Дионисия они торжественно принесли обеты целомудрия, нестяжания и миссионерства в Святой Земле. С этого дня ведет свое начало Общество Иисуса. В 1537г. все семеро основателей ордена были рукоположены в священники. Ввиду начавшейся войны Венеции с Турцией, они не могли отправиться на Святую Землю и отправились в Рим.

Там священники получили возможность преподавать теологию в Римском Университете. В 1538г. Лойола на Рождество удостоился большой чести служить мессу в одной из главных римских церквей – Санта-Мария Маджоре. Однако молодые люди хотели в бóльшей степени заниматься миссионерской деятельностью, и тогда они решили официально создать новый монашеский орден.
27 сентября 1540г. папа Павел III специальной буллой «Regimni militantis ecclesiae» оформил создание ордена.

Общество Иисуса возникло в чрезвычайно трудный для католической Церкви момент. После выступления Лютера против злоупотреблений католического духовенства могущество Церкви было поколеблено. Сначала в германские земли, а затем и в другие европейские государства, проникла «лютеранская ересь». С учетом все растущего авторитета нового догматического учения Риму была необходима опора, как внутри Италии, так и за ее пределами. Именно такой опорой в столь сложный момент мог и в итоге стал новый орден.

Иезуитский устав предполагал принесение четырех обетов вместо обычных для других орденов трех: бедности, послушания, целомудрия и послушания папе в «вопросах миссий», т. е. миссионерство. Лойола и его сподвижники создали четкую структуру, в которой младшие по положению беспрекословно подчиняются старшим. Во главе всего ордена стоял пожизненный генерал, прозванный «черным папой», который подчинялся только непосредственно главе Церкви.

Основной целью ордена провозглашалось сохранение и укрепление католицизма. Для ее осуществления иезуиты избрали два пути: они сразу же заняли одной из лидирующих мест в системе образования в Европе; а с другой стороны, вели активную миссионерскую деятельность.

Для эффективности работы ордена его членам было позволено даже жить в миру, скрывая свою принадлежность к монахам, и таким образом проповедовать истины католичества среди обычных людей. А поскольку религиозная борьба между последователями Лютера и католиками все более накалялась, иезуиты создали собственную систему моральных императивов, согласно которой толковать некоторые факты позволялось с учетом сложившихся обстоятельств. Отсюда в нашем сознании возникла прочная связь между «иезуитом» и «казуистикой».

Действительно, иезуиты отличались поразительной изворотливостью ума и стремлением не столько показать целое в изучаемом вопросе, сколько разбить его на частности, тем самым, избежав невыгодных для себя толкований и несколько сбить с толку своего противника. Однако причины такой политики понятны: в условиях настоящей войны за души верующих такой подход позволял сохранить сильные позиции Папского Престола. А иезуитские коллегии, существующие и в наше время, по-прежнему остаются образцом высочайшего качества духовного воспитания и образования. При этом их выпускниками были отнюдь не только видные церковные деятели, но и светские лица, среди которых достаточно назвать Декарта или Джеймса Джойса.

И хотя в деятельности иезуитов пытливый ум обнаружит недостатки, вроде чрезмерной и безусловной преданности генералу ордена и папе (хотя такова основа всего западного монашества), хитрости и нетерпимости к все увеличивавшемуся числу ересей, для борьбы с которыми орден и был создан, отрицать вклад Общества Иисуса в копилку европейской истории и культуры было бы, по меньшей мере, неосмотрительно. Ведь, так или иначе, для религиозного сознания нет ничего важнее, чем сохранение первозданности и истинности своего учения.

Ованес Акопян,
историк, аспирант МГУ им. М. В. Ломоносова

18.08.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Было интересно ,я благодарен за эти воспоминания. Но ,школа Иезуитов вернулась в Россию и пока занимается спасением психики людей которые стали зависимыми от наркотиков и алкоголя. Они единственные кто даёт гарантию что после их обучения зависимый не вернётся к употреблению. Ну , и попутно вербуют лучших в свои ряды. спасибо Игнасио Лойле за то что подаренное ему Понимание он как смог передал поколениям.
    Написал Якубов Альберт (Альберт Якубов) 12.06.2021 14:55
  • Статья хорошая, но к законам и праву не имеет никакого отношения.
    Написал Мусинский Владимир (В. Мусинский) 19.08.2011 20:02
  • Насколько я помню, основы прав человека заложили именно иезуиты в Латинской Америке. Они же активно способствовали обучению местных жителей.
    Написал *** Юрисконсульт2 (Юрисконсульт2) 18.08.2011 19:51
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России. Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России.
    Новый ракурс в обсуждении правового образования граждан предложила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. В своем выступлении она сделала акцент на пользе, которую могут принести обществу...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...