Жестокое начало XX века

Жестокое начало XX века

Англо-бурская война, развернувшаяся в начале октября 1899г., известна в значительно меньшей степени, чем мировые войны первой половины XX века. Но ее роль и значение в будущих кошмарных событиях могут показаться знаковыми.

С высоты нынешнего времени мы знаем, что несколько событий определили звероподобную жестокость человечества в прошлом веке. Это и газовая атака под Ипром, когда впервые было применено химическое оружие массового поражения, Мец Егерн, Холокост. Но именно в ходе англо-бурской войны впервые по своему прямому назначению были использованы концентрационные лагеря, впоследствии перенятые тоталитарными режимами — вначале Лениным, а только затем Гитлером.

В процессе колонизации южно-африканские земли играли существенную роль, как перевалочный путь по дороге из Европы в Индию и на легендарные Молуккские острова, прозванные «островами пряностей». Поэтому захват африканских территорий мог стать важным фактором в переделе сфер влияния в колонизационных войнах.

Первыми до мыса Доброй Надежды добрались еще португальцы в конце XV века, однако только голландцы высадились и покорили эти земли примерно через 2 века. К XVII веку предприимчивые жители Нидерландов претендовали на ведущие позиции в освоении новых земель и соответственно имели виды на международную торговую монополию. Их целью, как впрочем, и всех европейских держав, кроме Испании, были поразительные богатства Индии и соседних с нею островов.

После захвата Южной Африки туда хлынули малообеспеченные крестьяне. Поскольку по-голландски «boer» означает «крестьянин», в историю эти поселенцы вошли как «буры». Однако было бы ошибкой считать, что буры происходили исключительно из Нидерландов — к ним присоединились беженцы из Дании, Германии и других стран; хотя, несомненно, значение нидерландского субстрата в новой общности было больше других. Основной деятельностью переселенцев стало сельское хозяйство, основанное на использовании рабского труда. Но тихая и вроде бы спокойная жизнь буров была вскоре нарушена.

Овладевшие к середине XVIII века всей Индией, англичане, также как чуть раньше голландцы, были заинтересованы в новом перевалочном пункте, поэтому в самом конце XVIII века они захватили принадлежавшую голландцам Капскую область. Там было сразу же отменено рабство, что вызвало резкий отток рабов из земель буров. Сами же голландские крестьяне были вынуждены покинуть насиженные земли и переселиться вглубь Африканского континента, где чуть позже были созданы два новых бурских государства — Республика Трансвааль и Оранжевая Республика. Но и их ожидала печальная судьба.

В 1880—1881гг. Британская империя впервые попыталась присоединить Трансвааль к своим владениям. Но в 1886г. на территории бурских республик неожиданно были обнаружены огромные запасы драгоценных металлов. А буры, замкнутые на своей сельскохозяйственной деятельности и не умевшие и, более того, не желавшие ничего делать кроме этого, пустили в свои республики иностранных дельцов, бóльшую часть которых составили британцы.

Уже к концу XIX века число иностранцев в бурских республиках в несколько раз превышало «коренное» население. Такое преимущество способствовало тому, что в правящих кругах Империи было решено приступить к насильственному присоединению золотодобывающих районов Южной Африки. Для этого был предпринят ряд провокаций, которые окончательно вывели из себя правительства буров. 12 октября 1899г. буры перешли границу и напали на британцев. Так началась англо-бурская война.

Очевидно, что силы сторон не были равны. Плоховооруженные и необученные буры не могли противопоставить сильной британской армии. Поэтому неудивительно, что атакующий пыл буров вскоре иссяк, и англичане перехватили инициативу. Однако им пришлось столкнуться с партизанами, число которых постоянно увеличивалось. К тому же из разных европейских стран на помощь бурам прибывали отряды добровольцев. Для противодействия этой ситуации британцы решили ввести концентрационные лагеря, куда сгоняли не только военнопленных, но и мирных жителей, которые, по мнению захватчиков, могли помогать партизанам. В таких лагерях от голода и плохих условий погибло в общей сложности около 30 тыс. человек мирного населения, из которых более 20 тыс. составили дети.

Также в результате этого жесточайшего «нововведения» были подорваны силы партизанов и добровольцев. Разумеется, без их помощи армия буров не могла долгое время действенно противостоять врагу, поэтому уже в 1902г. в деревне Феринихинг, располагающейся недалеко от нынешней столицы ЮАР Преторией, был подписан договор, согласно которому буры признавали аннексию Трансвааля и Оранжевой Республики Британской Империей. Начинался XX век.

Ованес Акопян,
историк, аспирант МГУ им. М. В. Ломоносова

18.10.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Для "кого-то" Холокост был, а для "кого-то" - не было.
    Чем больше узнаю политиков, тем больше люблю историков МГУ!!!
    Написал Аракельян Анита (aranita) 23.12.2011 00:06
  • Вы не поверите. )
    Написал Акопян Ованес (ovanes.akopyan) 09.11.2011 23:17
  • Историки МГУ до сих пор считают, что холокост был?
    Написал Oskar (Oskar) 26.10.2011 22:18
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое