Где сердце города?

Где сердце города?

Буквально несколько лет назад, задавшись вопросом «где сердце города Москвы», и в голову бы не пришло подумать: парк Горького!

Ржавые карусели, платный вход, заросший тиной пруд и пешеходные дорожки без освещения, где самой малой потерей стала бы испорченная обувь. Тогда, наверное, я бы скорее ответил  «Красная площадь» и то потому, что неудобно называть какой-то торгово-развлекательный центр, куда переместилась городская жизнь по выходным.

Лет тридцать назад и ранее, однозначно, в любом городе, а не только в столице, сердце города располагалось в его Центральном парке культуры и отдыха. В парки ходили семьями покататься на колесе обозрения, выпить газировки, а то и просто пройтись с с воздушным шариком в одной руке и мороженым в другой. Все это было до нашествия палаток с шаурмой, дешевых шмотьевых лавок и платных туалетов около подержанных каруселей из «Луна-парка».

В последний раз я был в парке Горького как раз несколько лет назад, и послевкусие от посещения было, вроде как... Ну, нельзя сказать, что прям ах как все плохо, - все-таки я ж с ребенком в парке погулял, воздухом подышал, в павильоне кривых зеркал даже улыбнулся. Конечно, отдохнул... оздоровился после тяжелой рабочей недели... но... Все-таки ощущение было, как будто выпил минеральной воды, но из унитаза. В том смысле, что вода-то минеральная, бодрит, освежает и содержит анионы с катионами... Но все-таки из унитаза...

С сегодняшнего утра, после посещения ЦПКиО им. Горького, я знаю ответ на вопрос «где сердце города?». Сегодняшний парк – это то, чего не было раньше никогда у нас в стране, это даже не то, что есть «у них» за границей. Образно выражаясь, кто-то взял изношенное инфарктами сердце и заменил его на молодое, здоровое, может даже сверхчеловеческое...

Потому что, парк Горького сегодня – это не просто Гайд-Парк в Лондоне с газонами и белками, не берлинский Тиргартен с велосипедными дорожками  и не большой игрушечный магазин «Диснейленд» с его очередями. Это абсолютно новое и уникальное явление, которое иначе как именно «сердцем города» назвать нельзя.

Предлагаю поехать самим и убедиться. Для тех, кто не может в силу отдаленности от Москвы или традиционной лени, предлагаю посмотреть мой фоторепортаж, снятый на камеру мобильного телефона («зеркалку» в этот день не брал, ибо день был рабочий, а встреча с директором парка Ольгой Захаровой обернулась экскурсией совершенно неожиданно).

Рекомендую прочесть подписи под фотографиями, чтоб был понятен мой восторг от увиденного.

 

Скоро закончат работы над обсерваторией. Можно будет смотреть на звезды и слушать о них увлекательные рассказы астрономов-ученых

Директор парка Ольга Захарова: «Недавно по просьбе журналистов присела на лавочку дать интервью про парк. И поняла, что впервые вижу его глазами посетителя. В основном, ведь видишь только недостатки и только из электрокара» (площадь парка около 109 гектар – прим. Авт)

Ольга Захарова: «У нас по газонам ходить не нельзя. У нас по ним нужно ходить, на них нужно лежать, устраивать пикники. Дадим и пледы и корзины для пикников.»

В парке установлена система ситуационного контроля. Можно сообщить «кому следует», если что случилось, а можно и спросить, например, «где тут бесплатно можно поиграть в настольный теннис (или французский «петанк» или сразиться в шахматы с Чемпионом мира)»

Велосипед в парке приветствуется. У кого нет своего, можно взять напрокат или даже покататься бесплатно

кинотеатр Пионер – смотрим кино, валяемся на мягких подушках, берем уроки ораторского искусства.

кинотеатр Пионер – смотрим кино, валяемся на мягких подушках, берем уроки ораторского искусства.

кинотеатр Пионер – смотрим кино, валяемся на мягких подушках, берем уроки ораторского искусства.

Среди пикниковых газонов, чтоб не належивать бока, устроена танцплощадка. Музыка не из динамика. Музыка из вашего айфона. Подключай его сам к специальному устройству, и танцуй.

Лодки и лебеди – непременные атрибуты чистого паркового водоема

Тяжелое наследие прошлого – самовольное строение. И не снести и не оформить. Приходится терпеть и ждать чиновничьего решения.

Тяжелое наследие прошлого – самовольное строение. И не снести и не оформить. Приходится терпеть и ждать чиновничьего решения.
Страница: 1 из 3

20.09.2012

Рубен Маркарьян

 в избранное

Позднее об этом

  • Финансовые инвестиции в городские парки бессмысленны, законодательные - бесполезны 17 комментариев Финансовые инвестиции в городские парки бессмысленны, законодательные - бесполезны

    Городской парк – это давно уже не носитель культуры в ранее заложенном смысле, каким он был для крестьянина, приехавшего из села. Тогда были достижением кинозал с хроникой и лекторий с политинформацией о международном положении. Теперь культуру посредством парков людям добавить невозможно. Поскольку идти туда именно за культурой, информацией и образованием, как в галерею или библиотеку, нет смысла: все это уже подошло вплотную к домашнему дивану при участии телевизора и интернета.

    Устройство в зонах отдыха гайд-парков в виде площадок для митингующих, как это сейчас считается прогрессивным, – тоже, по-моему, не лучшая идея, воплощать ее лучше за городом.

    Хотя парк сегодня востребован скорее как объект для активного досуга и занятий спортом.

    Правовая сторона. Не от хорошей жизни парки сдают  в аренду свою землю, на которой впоследствии может появиться не только закусочная или карусель, но и богатые коттеджи, от которых потом трудно избавиться. Нужны имущественные  нормативы, а также закрепление статуса и конкретных целей зеленой зоны, чтобы на  ее земле не вырастали объекты, выходящие за рамки уставных условий. Эх, кабы не коррупция...

    В райцентрах или в городах областного значения администрациям содержать парки отдыха  не на что. Конечно, их можно назвать парками с точки зрения наличия водоема, свежего воздуха и деревьев, но элементами, имеющими отношение к отдыху и культуре, они не наполнены. Значит, требуются инвесторы, готовые на определенных условиях поддерживать  эти «очаги».

    Однако мы понимаем: сколько ни вложи предприниматель в развитие зеленой зоны, если основная масса жителей города пенсионеры и дети, то есть контингент небогатый, усилия не окупятся. Эти люди многого и не требуют, кроме места для оркестра из числа пенсионеров и танцевальной площадки для них же да мало-мальски приемлемой дорожки для пробежки и катания детской коляски. А тратить деньги за предоставление услуг они в большинстве не способны, поэтому инвестиции в парковые зоны перспектив не имеют.

    Осознавая  в целом пользу наличия такого городского учреждения как парк культуры, конечно, стоило бы законодательно закрепить его финансирование не за счет города, а из бюджета федерального либо регионального, но, как говорится, столько не живут...

    21.09.2012

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • скажите пожалуйста, где можно получить или прочитать текст поручения президента рф от 17.01.2012 № 113-пр и председателя правительства от 27.01.2012 № ВП-П13-459.
    Написал Руслан 040880 10.10.2012 21:33
  • Я знаю парк в котором один предприниматель установил закрытое кафе с кофейней и за данную заслугу договорился содержать парк в отличном состоянии, и свет провёл и лавочки починил и покрасил и памятник поставил, в общем и овцы целы и волки сыты
    Написал Клава.bis 03.10.2012 12:38

  • Цитата:

    Сообщение от Клава.bis

    Ну, а если прямо, то каждый губернатор не просто обязан, а поуши обязать следить и восстанавливать за счёт местного бюджета парки и на это есть рычаги о которых история умалчивает.


    Поясните, что Вы имеете в виду
    Написал Сайкин Кирилл Андреевич (Сайкин Кирилл Андреевич) 03.10.2012 10:37
  • Полагаю, что необходимо с помощью тенднра найти желающих в каждом городе, районе города тех, кто захочет с помощью своих собственных средств восстановить и обустроить парк, с личными какими либо выгодами, вплоть до платного посещения. И поверьте такие найдутся. Ну, а если прямо, то каждый губернатор не просто обязан, а поуши обязать следить и восстанавливать за счёт местного бюджета парки и на это есть рычаги о которых история умалчивает.
    Написал Клава.bis 03.10.2012 10:32

  • Цитата:

    Сообщение от news_redactor

    Какие законодательные и правоприменительные меры помогут вернуть в российские парки и культуру, и отдых?



    А зачем россиянам вообще ходить куда то у себя в стране? Вот американцам, например, надо, им Прохоров баскетбольную арену построил за 1 млрд долларов, пользуйтесь пожалуйста, проводите культурно время со своей семьей.
    Написал большой 22.09.2012 16:30

  • Цитата:

    Сообщение от С сегодняшнего утра, после посещения ЦПКиО им. Горького, я знаю ответ на вопрос «где сердце города?». Сегодняшний парк – это то, чего не было раньше никогда у нас в стране, это даже не то, что есть «у них» за границей. Образно выражаясь, кто-то взял изношенное инфарктами сердце и заменил его на молодое, здоровое, может даже сверхчеловеческое...

    С сегодняшнего утра, после посещения ЦПКиО им. Горького, я знаю ответ на вопрос «где сердце города?». Сегодняшний парк – это то, чего не было раньше никогда у нас в стране, это даже не то, что есть «у них» за границей. Образно выражаясь, кто-то взял изношенное инфарктами сердце и заменил его на молодое, здоровое, может даже сверхчеловеческое...

    Убедился, не раз. С детьми. Все вышесказанное подтверждаю
    Написал Сайкин Кирилл Андреевич (Сайкин Кирилл Андреевич) 20.09.2012 16:22
  • Дамы и господа, присоединиться к обсуждению темы вы можете в прямом эфире радиостанции «Говорит Москва» (92,0 FM) сегодня в 16.05 мск.

    Телефон прямого эфира: 8 (495) 729-33-57 и 729-37-78

    Ждем ваших звонков Mig
    Написал Смирнова Ксения Александровна (Аскорбинка) 20.09.2012 15:44