Казнить нельзя помиловать…

Казнить нельзя помиловать…

В связи с утечкой в Интернет результатов ЕГЭ председатель правительства РФ Дмитрий Медведев предостерег школьников от жульничества на экзаменах, предупредив, что результаты тех, кто опубликовал их до завершения ЕГЭ по всей стране, могут быть аннулированы.

На премьерскую юридическую шутку для детей всерьез откликнулась взрослая Томская Государственная экзаменационная комиссия и аннулировала результаты ЕГЭ по русскому языку выпускницы из Стрежевого, которая, вроде как, оказалась причастна к утечке материалов госэкзамена в Интернет. К пересдаче девушку решили допустить только в 2014 году. Я не ошибся? Может, в новостях, как обычно, что-то не то? Неверная интерпретация?

Получается, меня дважды примерно, а может и больше, можно было лишить заслуженной на экзамене «пятерки», так как бывало, выйдя из кабинета после сдачи, я отвечал на вопросы однокашников, типа: «А что попалось? А как ты ответил? А что еще спрашивали?»

И еще, О Боже!, я вспомнил, я несколько раз подсказал на экзамене и дал списать:) Не было тогда Интернета, поэтому – пронесло?

Во времена моей учебы в СВУ народ наказывали за правонарушения, исходя из писаных норм. То есть за нарушение можно было получить «наряд на кухню» или парочку нарядов, чтобы помыть туалет. Или лишиться очередного увольнения и, соответственно, мороженого и кино в выходной день. За грубое нарушение могли отчислить из училища. Но мы знали точно, что такое грубое нарушение. Это принцип такой юридический, справедливость наказания, если кто не слышал. То есть у наказания есть цели – кара, за совершенный проступок, и создание условий для исправления нарушителя. Нарушитель, получая взыскание, знает за что, жалеет конечно, что так вышло, плачет, но понимает, что это справедливо, хотя и обидно. Но так, как в случае со школьницей из Сибири??? Ответила на вопросы и переслала ответы приятелю. И за это ее лишили результатов экзамена, который она сдала? Я что-то не пойму логики. А почему у нее не отобрать любимую куклу, подаренную на день рождения в первом классе? Или разбить компьютер, чтоб не лазила в Интернет? Или еще что придумать, чтоб неповадно было?

Я отвечу почему. Потому что не надо придумывать на ходу, как наказывать, ибо такая придумка – незаконна. Сначала придумайте наказание за совершенное, узаконьте его, а потом наказывайте. Если она сдала экзамен честно – это ее результат экзамена. Если она допустила нарушение, за которое положено наказание, накажите, вплоть до отчисления из школы, если это возможно. Поступите справедливо, а не как решили большинством голосов сибирской комиссии, краем уха услышав слова Премьера из далекой Москвы.

Иначе, ваша несправедливость родит несправедливость и бумерангом накажет вас!

31.05.2013

Рубен Маркарьян

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии


  • Цитата:

    Сообщение от Евсий

    правила на экзаменах можно нарушить, а если попался - надо отвечать.



    Евсий, слова не мальчика, а мужа.

    Цитата:

    Сообщение от Контантин Краковский

    был предупрежден, но принес, я подчеркиваю, принес телефон


    Это правда: с телефоном, какая проверка знаний? Даже в телешоу можно обращаться за подсказкой к другу 1 раз))
    А как проверить, кто диктовал ответы по телефону этой самой отличнице. Купила симку и сразу после экзамена выбросила.
    Написал оОлег 28.06.2013 03:59
  • Мой друг лучше всех в классе знал математику. На вступительных в Политех решил 2 варианта, "за себя и того парня", тем парнем, правда, была его девушка. Экзаменатор углядел, это называлось "просек" и мой друг пошел учиться рыть окопы в армию. А девушка благополучно вышла замуж за гуманитария.

    Было это, к сожалению, давно. Тогда мы не знали, что знания друга являются его "интеллектуальной собственностью" и поэтому не писали в журнал "Огонек" и газету "Комсомольская правда".
    Мы были забитые и непродвинутыеFrown считали, что правила на экзаменах можно нарушить, а если попался - надо отвечать.

    Учился я много, много сдавал экзаменов на своем веку и, видно, переучился. Потому что я не понимаю, ЧТО взрослые люди здесь обсуждали. Единственный осмысленный пост - пост Константина Краковского:

    Цитата:

    Сообщение от Контантин Краковский

    нарушил правила, есть основания для санкций

    Написал ******* Станислав (Евсий) 27.06.2013 00:18
  • Интересно тут всё читать! Кто-то написал: "Почему бы не вернуться к старой системе?" Да потому и не возвращаются, что старая, советская система была лучшей. Образование губят целенаправленно, чтобы наш народ превратился в тупорылое быдло. Стадом баранов легче управлять. И "реформа" уже дает свои плоды. Одни тусуются в роскошных ресторанах и не знают, кто такая Агния Барто, другие валяются в канаве и ждут цирроза печени. Класс!
    Написал strelok-hunter 21.06.2013 08:46
  • Говорю еще раз.За списывание ответственность должны нести преподаватели!!!
    Написал gulliver 10.06.2013 19:35

  • Цитата:

    Сообщение от Rabid Hamster

    А,Вы думаете, что это общество, еще можно вылечить без хирургического вмешательства?



    Куда ж без негоSmile

    До города Солнца еще далеко нам идти
    Написал Гусаров И.Л. 10.06.2013 19:31

  • Цитата:

    Сообщение от Гусаров И.Л.

    Бредом даже в обществе, которе им заражено должны заниматься не только судьи, в процессуальном порядке, а сразу - психиаторы


    А,Вы думаете, что это общество, еще можно вылечить без хирургического вмешательства?
    Написал Rabid Hamster 10.06.2013 18:43

  • Цитата:

    Сообщение от Феликст Евгеньевич


    Уважаемые педагоги, докажите, пожалуйста, что ЕГЭ ограничивает свободное развитие человека и обжалуйте в Конституционный суд РФ.



    Педагоги - т.е. профессиональные преподаватели, которые еще остались под этим термином - этим не могут заниматься, они же не юристы и не они это придумали

    Бредом даже в обществе, которе им заражено должны заниматься не только судьи, в процессуальном порядке, а сразу - психиаторы
    Написал Гусаров И.Л. 10.06.2013 18:26
  • У нас, все только запретами и наказаниями, могут решать.
    Благодаря таким «шуткам» ★
    - ребенок потеряет год, а возможно и мечту.
    - власть и все ее пидлабузники, получат очередного противника.
    И мы, еще хотим, чтоб наши граждане были патриотами своей родины.
    Написал Rabid Hamster 10.06.2013 14:22
  • Ради каких-то интересов имущественных, баллов ЕГЭ или оценок при поступлении в вуз люди готовы нарушать закон. Таких нарушителей мы видим среди чиновников, школьных работников, среди школьников, еще одна группа нарушителей – какие-то хакеры, они сайты взламывают, экзаменационные ответы публикуют и т.д. Действительно, вокруг такого процесса сдачи экзаменов возник комок правонарушений и правонарушителей. Это очень плохо, как говорится, дьявол кроется в деталях…

    Сейчас идут обсуждения, стоит ли наказывать выпускников, допустивших утечку собственных ответов с Сеть. Я в курсе этих обсуждений. Мы, наверное, юристы можем обосновать все.

    Я считаю, что для наказания нарушителей проведения экзамена есть достаточно надежные формальные основания. Если человек сфотографировал решение на телефон свой вариант, потом вынес решение заданий в интернет, мы его будем карать не за то, что он разместил, – это же не детская порнография, не призыв к расизму, это размещение в интернете свободной информации. Но, сфотографировав, он нарушил то важнейшее процессуальное правило, которое он, как предполагается, знает: нельзя проносить в класс телефон. Если он был предупрежден, но принес, я подчеркиваю, только принес телефон, – уже можно аннулировать результаты его тестов. Поэтому если он еще и фотографировал, он нарушил правила, и есть основания для санкций. Самое тяжкое нарушение – использование телефона.

    Ссылаясь на объяснение Минобразования, если нарушителя находят по ряду признаков, то есть, точно устанавливают, что это работа Васи Иванова, который писал 15-й вариант, в этом случае будет правильным его баллы за ЕГЭ аннулировать.


    Дальше...
    Написал Краковский Конcтантин (Конcтантин Краковский) 10.06.2013 11:41
  • Есть принцип соразмерности силовых действий, применяемых к нарушителю согласно тяжести его проступка. В случае аннулирования результатов ЕГЭ школьников, разместивших в Сети фото со своими экзаменационными ответами, этот принцип, по-моему, очень грубо нарушается. Огромное количество учеников нарушали разные правила поведения в школе еще до изобретения Интернета и до введения ЕГЭ, но до сих пор к ним не приходила полиция.

    Нарушение правил, написанных где-то на бланке, на стене, это не обязательно такое преступление, за которым могут последовать оперативно-розыскные действия, по крайней мере, по закону об оперативно-розыскной деятельности, такое не предусмотрено. Как и обыск дома у пешехода, перешедшего улицу на красный свет, хотя это и нарушение, фигурирующее в КоАП.

    С юридической точки зрения школьников ни за какое правонарушение привлечь нельзя. А «обнуление» результатов их экзаменов и дисквалификация до следующего года – это просто месть. Проведение госэкзамена все-таки должно регулироваться не законами гор, не законами кровной мести, а законодательством. И вот по законодательству этих школьников наказывать нельзя. Их нужно воспитывать, объяснять, почему не надо делать так-то и того-то. А спрашивать за утечку нужно с тех чиновников, на которых возложена ответственность за сохранение в тайне экзаменационных материалов. Уверен, что значительная часть утечек связана не со школьниками.

    Результаты ЕГЭ у одной школьницы аннулировали на основании того, что пронесла телефон на экзамен. Нам сказали, какая статья закона регулирует правила сдачи ЕГЭ и участие в нем телефона? Безусловно, все иногда нарушаем какие-то правила, и когда у нас мобильник звонит в кинотеатре, то мы нарушаем правила поведения в кинотеатре, которые четко предписывают выключать телефоны перед началом киносеанса. Значит ли это, что против нас может быть возбуждено следствие, будут проводиться обыски у нас дома, выемки нашей частной переписки в интернете и т.д.? Я думаю, нет.


    Дальше...
    Написал Носик Антон (Антон Носик) 10.06.2013 11:35