Норму о защите нравственности и духовного здоровья детей надо корректировать по другому сценарию

Норму о защите нравственности и духовного здоровья детей надо корректировать по другому сценарию

О запрете посещать все виды «злачных» мест несовершеннолетним говорится давно, однако на практике ситуация, к сожалению, такова, что ребята в возрасте от 16 до 18 лет вхожи и в ночные клубы, и в магазины, где в нарушение административного законодательства продавцы отпустят хоть старому, хоть малому, «лишь выручка не падала», и в рестораны, где рейтинг самого действа исключительно 18+. Ситуация, в частности, с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукцией несовершеннолетними, по большому счету, стала общественной нормой.

Потому законопроект о внесении поправок в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», можно считать скорее позитивным явлением, но при обязательном учете следующих двух факторов:

Поскольку можно констатировать, что в российском обществе за годы после распада Союза ССР, действительно произошла дезориентация морально-нравственных ориентиров, в случае принятия указанных поправок, важно то, каким образом будет реализовываться отредактированный закон. Чтобы не остались благие намерения на бумаге, а в реальности – все по-прежнему. Вопрос точного правоприменения сотрудниками правоохранительных органов, органов контроля и надзора за ресторанно-торговыми предприятиями, а также самим предпринимательским сообществом поправки в закон, равно как воспитание в семье и школе, становится  на первое место.

Во-вторых, почему бы законодателю не добавить в законопроект формулировку «за исключением ...», где будут прописаны виды заведений, в которых несовершеннолетним находится можно, но им запрещается приобретать (тот же алкоголь,  сигареты или интим-товары) в таком заведении (и здесь, возможно, дать отсылку на соответствующие запреты, установленные в административном и уголовном законодательстве). На мой взгляд, расширение поправки в таком ключе позволит сгладить противоречия, возникшие у депутатов, экспертов, критиков и общественности при обсуждении законопроекта.

30.09.2013

Вячеслав Голенев

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Я считаю, что родители сами должны решать, какие заведения может посещать их ребенок. Это относится в том числе и к кинотеатрам, на какие фильмы ребенку ходить
    Написал Zoya56 08.10.2013 10:03
  • Я конечно не из России, но как участник форума, думаю имею право выразить свою мысль по этой теме, просто для обсуждения.

    Первое, что приходит мне в голову, а зачем жителям России такая норма, как это вышло, что отдельная семья не может контролировать своего ребенка, а принуждающий орган, к примеру такой как полицейский сможет? Может сначала их морально нравственный уровень поднять, потом им в руки давать новые полномочия.

    Такой закон приведет в лучшем случае к нарушению прав самого ребенка, а в добавок прибавит коррупционные риски.
    Написал Gabrielyan Gurgen (Gurgen) 30.09.2013 17:08
  • О запрете посещать все виды «злачных» мест несовершеннолетним говорится давно, однако на практике ситуация, к сожалению, такова, что ребята в возрасте от 16 до 18 лет вхожи и в ночные
    клубы, и в магазины, где в нарушение административного законодательства продавцы отпустят хоть старому, хоть малому, «лишь выручка не падала», и в рестораны, где рейтинг самого действа исключительно 18+. Ситуация, в частности, с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукцией несовершеннолетними, по большому счету, стала общественной нормой.

    Потому законопроект о внесении поправок в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», можно считать скорее позитивным явлением, но при обязательном учете следующих двух факторов:

    Поскольку можно констатировать, что в российском обществе за годы после распада Союза ССР, действительно произошла дезориентация морально-нравственных ориентиров, в случае принятия указанных поправок, важно то, каким образом будет реализовываться отредактированный закон. Чтобы не остались благие намерения на бумаге, а в реальности – все по-прежнему. Вопрос точного правоприменения сотрудниками правоохранительных органов, органов контроля и надзора за ресторанно-торговыми предприятиями, а также самим предпринимательским сообществом поправки
    в закон, равно как воспитание в семье и школе, становится на первое место.

    Во-вторых, почему бы законодателю не добавить в законопроект формулировку «за исключением ...», где будут прописаны виды заведений, в которых несовершеннолетним находится можно, но им запрещается приобретать (тот же алкоголь, сигареты или интим-товары) в таком заведении (и здесь, возможно, дать отсылку на соответствующие запреты, установленные в административном и уголовном законодательстве). На мой взгляд, расширение поправки в таком ключе позволит сгладить
    противоречия, возникшие у депутатов, экспертов, критиков и общественности при обсуждении законопроекта.


    Дальше...
    Написал Голенев Вячеслав (Вячеслав Голенев) 30.09.2013 11:38
  • Все познается в сравнении - если неработающих россиян хотят оставить без бесплатной медпомощи, то почему бы и этот бред не имеет право на существование?!

    А я вот все таки верю, что в ГД сидят честные и мудрые люди, которые принимая подобные законы, решили таким способом помочь своим избирателям понять, что они опасны для общества…
    Написал Гусаров И.Л. 24.09.2013 21:42
  • Давайте сначала введем места где детям до 18 можно появляться!! А то в Барнауле садиков катастрофически не хватает, нет мест ни в платных ни в бесплатных, бассейны все продали фитнесс-клубам, а ледовые коробки во дворах нет денег заливать и некому тренировать детей. Интересно вот если запретить детям ходить в кафе , куда они пойдут?
    Написал Одинцова Диана (ARMO-9n) 24.09.2013 17:21

  • Цитата:

    Сообщение от news_redactor

    Историк и журналист Николай Сванидзе считает, что борьба депутатов «за крепость духовных скреп» давно «дошла до абсурда».


    Big Grin
    И правда. В ГУМе тоже есть аптека, в которой, как ни странно, торгуют презервативами и бальзамом Биттнера. Теперь на входе паспорт предъявлять?
    Написал Фролов Антон Всеволодович (Антон Всеволодович) 23.09.2013 23:22
  • Если на кассах в магазинах рядом со жвачкой лежат презервативы, значит, мама не сможет попросить подростка сходить за хлебом? Ведь чадо, которому не хочется отрываться от компьютера, откажется на законных основаниях: ему, дескать, в магазин ходить запрещено законом.
    Написал Forrest Simon (Unaltered Beast) 23.09.2013 21:50