Половое воспитание бесценно для семьи, «секспросвет» в школе опасен для государства

Половое воспитание бесценно для семьи, «секспросвет» в школе опасен для государства

Последствия ратификации нами Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений мы увидим еще нескоро. Поэтому в данный момент важнее понять, какие нормы Конвенции Россия как государство инкорпорирует в свою правовую систему на основании части 4 статьи 15 Конституции.

Возьмем некоторые статьи указанной Конвенции.

Статья 6. Просвещение детей школьного возраста об опасностях, связанных с сексуальной эксплуатацией и сексуальным насилием, а также информации о способах защиты себя, адаптированной к их развивающимся способностям.  Это базовая статья, определяющая формы возможной реализации образовательных инициатив по «секспросвету». Вроде как, норма полезна: сегодня, к сожалению. много где детям грозит опасность попасть в руки педофилов и маньяков. Знание,  чем это чревато и как обезопасить себя от возможного несчастья, в том числе  как безопасно и удобно общаться в Интернете – бесценно и при грамотной, и, что самое главное – аккуратной подаче могут защитить детей. Но вот оговорка «в более широком контексте полового воспитания» дает любимые в просвещенной Европе рамки расширительного правового толкования,  а значит, дает право государству - участнику Конвенции вводить у себя в образовательной сфере уроки сексуального воспитания (про себя отмечу: вообще не представляю как в том же 9-, 10-, 11-летнем возрасте можно объяснять детям (смотрим в указанную выше статью: «включения в программы начального и среднего школьного образования») все «как и почему» репродуктивной функции, кроме как на уроках биологии и анатомии).  Уясняем, что при ратификации Конвенции у государства есть право на создание и реализацию образовательной программы по сексуальному просвещению детей. Едем дальше.

Статья 8, пункт 1. Каждая Сторона содействует проведению разъяснительных кампаний, рассчитанных на широкую общественность и направленных на распространение информации о явлении сексуальной эксплуатации и сексуального насилия в отношении детей и о тех предупредительных мерах, которые могут быть приняты.

Это значит, что государство может пиарить «секспросвет» и распространять его информацию через СМИ, то есть, дорога к массовому  «просвещению» открыта.

В статье 9 дети поощряются «к участию… в разработке и осуществлении мер государственной политики, программ и мероприятий в области борьбы с сексуальной эксплуатацией и сексуальным насилием в отношении детей». Если рассматривать статью совсем обще, здесь развиваются положения предыдущей статьи Конвенции. Интересно, что в документе отдельно уделяется внимание «банковскому и финансовому сектору». Учитывая, что в Норвегии службам «Барневарн» (коммерческие опекунские фирмы и посредники, которые участвуют в изъятии детей, их «передержке» во время судебного процесса и последующей передаче в «благополучную» семью) деньги, естественно, переводятся через банки (которые получают комиссию за переводы и хранение денег на счетах таких фирм), то можно сделать вывод: система «секспросвета» в гремучей смеси с ювенальной юстицией  выгодна стране и с точки зрения экономики. Отдельно возникает вопрос - как 9-летний ребенок посодействует созданию и реализации законопроектов и государственной политики в этой области? Участием в тестированиях с двусмысленными вопросами и обеспечением массовости на уроках полового воспитания.

Статья 14, пункт 3. Помощь жертвам. Когда родители или иные лица, осуществляющие опеку над ребенком, причастны к его (ее) сексуальной эксплуатации или сексуальному насилию в его (ее) отношении, процедуры, упомянутые в пункте 1 статьи 11, включают возможность изоляции жертвы от его/ее семейной среды. Условия и продолжительность такой изоляции определяются исходя из высших интересов ребенка.

Думаю пояснять не надо, что пункт 3 указанной статьи – проявление норм ювенальной юстиции в «западном» ее понимании – «высшие интересы ребенка» уже определяются не родителями, а гражданским обществом в виде институтов, в том числе всяких «барневарн», о которых было сказано ранее. И что же такое «изоляция» в легальном смысле? Пока из примеров правоприменения – это опыт той же Норвегии с ее изъятием детей из кровных семей для помещения в семьи «благополучные», в том числе однополым парам.

Вкратце можно сказать и о том, что Конвенция относит сексуальные преступления в отношении детей исключительно к уголовному закону. Мы знаем, что в УК РФ прописана статья 134, «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

В итоге мы получаем: в законодательстве РФ теперь есть окно для ювенальной юстиции и сексуального просвещения. На уровне уголовного законодательства есть статья, по которой сформирована определенная практика по делам о сексуальных преступлениях в отношении малолетних и несовершеннолетних. Главный вопрос - будет ли скорректирована практика правоприменения? А ответ на него - в потенциальном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ по такому типу преступлений. Если его смысл и правоприменение пойдут по пути европейского «широкого толкования», то есть, «не такой, как положено» подход родителя к воспитанию своего ребенка, «негативная реакция родителя на уроки сексуального просвещения в школе», «применение вербального насилия (по-русски – накричать на ребенка за его проступок) по отношению к ребенку», приведет нас к норвежскому, бельгийскому или немецкому результату.

На мой взгляд, если мы придем к становлению государственной политики по защите (или «квазизащите») детей от насилия по западноевропейскому образцу, то о возрождении морали и нравственности, защите традиционных ценностей семьи, отцовства, материнства, детства, в нашей стране придется забыть навсегда. А это может грозить крахом российской государственности – ведь базовые духовные и ценностные основы нашего общества всегда состояли именно в этом.

04.10.2013

Вячеслав Голенев

 в избранное

Позднее об этом

  • Опасность для детей – не само незнание о возможности насилия, а взрослые комментировать Опасность для детей – не само незнание о возможности насилия, а взрослые

    Конвенция Совета Европы при помощи полового просвещения надеется защитить детей от сексуального рабства и насилия. Откуда исходят эти основные опасности для детей, если мы вынуждены говорить об этом? От взрослых. Так пусть Европа подавится своим мораторием на смертную казнь для педофилов, от которых Конвенция призвана детей спасти. Когда гром грянет, ни знания о насилии, ни информация о возможной опасности, исходящей со стороны взрослого, маленькому человеку уже не помогут.

    Хотим мы или нет, знакомство молодежи со сферой отношений мужчин и женщин неизбежно, поэтому концептуальные моменты здесь – кто, в каком возрасте и в каком объеме эту информацию ей преподнесет. Беда может наступить как от недостатка знаний, так и от их переизбытка. Главное слово все же должно оставаться не за политиками и омбудсменами, а за специалистами: психологами и медиками.

    Но, какие бы решения мы ни принимали на законодательном уровне, с родителей никто не снимает ответственности, воспитание в семье включает и воспитание половое, на основе  багажа, накопленного народом своей страны.

    Суверенитет России не предполагает  копирования чужих норм в части воспитания нового поколения, и навязывание нам европейской модели полового просвещения детей я не приемлю.

    Если под видом заботы о детях снабжать их информацией о «возрасте согласия», выборе партнера, технике получения удовольствия – в такой форме я против присоединения к Конвенции, и в этом смысле поддерживаю требование Астахова запретить законом введение уроков «секспросвета» в школе.
     

    07.10.2013

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Приведу пример из личного опыта. В ходе семинара по уголовному праву, когда я еще была студенткой Юр. Академии, разбирая квалифицирующие признаки изнасилования, двоим студенткам стало дурно. Не хочется даже думать о том, какую реакцию подобное "воспитание" вызовет у маленьких детей.
    Написал Gray Anna (Goldberry) 11.10.2013 19:33
  • Как мать двоих детей считаю, что "половое виспитание" в школе это узаконеное развращение детей. Слова ребенок и секс не совместимы между собой, а на уроках "воспитания детей" речь будет идти именно о сексе (это не биология, иначе зачем его вносить в программу). Уверена, что это еще одно звено в тихой войне против нас.
    Сейчас родители в основной массе достаточно просвещенные, и вполне могут ответить своим детям на вопросы о половых отношениях сообразно их возрасту, и без фильмов про что, куда и как. А лишнее внимание и обмусоливание этой темы только вызовет дополнительный интерес в детях, зачем и кому это надо? Наводит на плохие мысли...(
    И еще, это же нарушение прав ребенка - чужая тетя или дядя, будут рассказывать и "просвещать" про самую интимную часть жизни, это вторжение и развращение. Есть темы на которые с чужими людьми говорить не принято (по крайней мере без обоюдного согласия), а тут - ребенок обязан слушать, смотреть и общаться по данной теме.
    Написал bonita8 07.10.2013 11:24
  • А эти фильмы от Совета Европы уже допущены Минобразовнием РФ к употреблению в школах РФ ?
    Написал Гусаров И.Л. 05.10.2013 23:12
  • Половое воспитание в российских школах идет уже давно на уроках ОБЖ. И именно в той форме, которая помогает ребенку более раскрепоститься в этом вопросе. http://www.youtube.com/watch?v=d8gwczAVvzY http://www.youtube.com/watch?v=CLZ-OV_EpbI&list=FLyBWynm0Aj7IAljR3gIHOiQ А поскольку Россия ратифицировала Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации, то скоро будут просвещать детей на таких фильмах http://www.youtube.com/watch?v=MFOcMBChRGw&list=FLyBWynm0Aj7IAljR3gIHOiQ&feature=mh_lolz как это делают в Германии.
    Написал didimuller 05.10.2013 14:24
  • Это вечная тема, по которой можно сериал снять под названием "Параграф 42"SmileProf

    Есть такой вариант: если опереться на наше право, то у нас возраст когда "это" можно знать и делать 16 лет (от переменного возраста полового созревания и определения его посредством экспертизы мы ушли).

    Если мы эту норму права установили, ну и собственно с этого возраста можно хоть сексологию в школе преподавать, а специалистов брать с медицинским образованием

    А вот курс защиты школьников от педофилов надо вводить обязательно. В нем не надо лезть в подробности «этого» дела – концентрировать внимание детей на том, что никто их не имеет право…

    А вот с этого места проблемный вопрос: а что именно нельзя, какие действия и как это объяснить ребенку?
    Написал Гусаров И.Л. 04.10.2013 20:38
  • Последствия ратификации нами Конвенции Совета Европыо защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальныхзлоупотреблений мы увидим еще нескоро. Поэтому в данный моментважнее понять, какие нормы Конвенции Россия как государство инкорпорирует в свою правовую систему на основании части 4 статьи 15 Конституции.

    Возьмем некоторые статьи указанной Конвенции.

    Статья 6. Просвещение детей школьного возраста об опасностях, связанных с сексуальной эксплуатацией и сексуальным насилием, а также информации о способах защиты себя, адаптированной к их развивающимся способностям. Это базовая статья, определяющая формы возможной реализации образовательных инициатив по «секспросвету». Вроде как, норма полезна: сегодня, к сожалению. много где детям грозит опасность попасть в руки педофилов и маньяков. Знание, чем это чревато и как обезопасить себя от возможного несчастья, в том числе как безопасно и удобно общаться в Интернете – бесценно и при грамотной, и, что самое главное – аккуратной подаче могут защитить детей. Но вот оговорка «в более широком контексте полового воспитания» дает любимые в просвещенной Европе рамки расширительного правового толкования, а значит, дает право государству - участнику Конвенции вводить у себя в образовательной сфере уроки сексуального воспитания (про себя отмечу: вообще не представляю как в том же 9-, 10-, 11-летнем возрасте можно объяснять детям (смотрим в указанную выше статью: «включения в программы начального и среднего школьного образования») все «как и почему» репродуктивной функции, кроме как на уроках биологии и анатомии). Уясняем, что при ратификации Конвенции у государства есть право на создание и реализацию образовательной программы по сексуальному просвещению детей. Едем дальше.

    Статья 8, пункт 1. Каждая Сторона содействует проведению разъяснительных кампаний, рассчитанных на широкую общественность и направленных на распространение информации о явлении сексуальной эксплуатации и сексуального насилия в отношении детей и о тех предупредительных мерах, которые могут быть приняты.

    Это значит, что государство может пиарить «секспросвет» и распространять его информацию через СМИ, то есть, дорога к массовому «просвещению» открыта.

    В статье 9 дети поощряются «к участию… в разработке и осуществлении мер государственной политики, программ и мероприятий в области борьбы с сексуальной эксплуатацией и сексуальным насилием в отношении детей». Если рассматривать статью совсем обще, здесь развиваются положения предыдущей статьи Конвенции. Интересно, что в документе отдельно уделяется внимание «банковскому и финансовому сектору». Учитывая, что в Норвегии службам «Барневарн» (коммерческие опекунские фирмы и посредники, которые участвуют в изъятии детей, их «передержке» во время судебного процесса и последующей передаче в «благополучную» семью) деньги, естественно, переводятся через банки (которые получают комиссию за переводы и хранение денег на счетах таких фирм), то можно сделать вывод: система «секспросвета» в гремучей смеси с ювенальной юстицией выгодна стране и с точки зрения экономики. Отдельно возникает вопрос - как 9-летний ребенок посодействует созданию и реализации законопроектов и государственной политики в этой области? Участием в тестированиях с двусмысленными вопросами и обеспечением массовости на уроках полового воспитания.

    Статья 14, пункт 3. Помощь жертвам. Когда родители или иные лица, осуществляющие опеку над ребенком, причастны к его (ее) сексуальной эксплуатации или сексуальному насилию в его (ее) отношении, процедуры, упомянутые в пункте 1 статьи 11, включают возможность изоляции жертвы от его/ее семейной среды. Условия и продолжительность такой изоляции определяются исходя из высших интересов ребенка.

    Думаю пояснять не надо, что пункт 3 указанной статьи – проявление норм ювенальной юстиции в «западном» ее понимании – «высшие интересы ребенка» уже определяются не родителями, а гражданским обществом в виде институтов, в том числе всяких «барневарн», о которых было сказано ранее. И что же такое «изоляция» в легальном смысле? Пока из примеров правоприменения – это опыт той же Норвегии с ее изъятием детей из кровных семей для помещения в семьи «благополучные», в том числе однополым парам.

    Вкратце можно сказать и о том, что Конвенция относит сексуальные преступления в отношении детей исключительно к уголовному закону. Мы знаем, что в УК РФ прописана статья 134, «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста».

    В итоге мы получаем: в законодательстве РФ теперь есть окно для ювенальной юстиции и сексуального просвещения. На уровне уголовного законодательства есть статья, по которой сформирована определенная практика по делам о сексуальных преступлениях в отношении малолетних и несовершеннолетних. Главный вопрос - будет ли скорректирована практика правоприменения? А ответ на него - в потенциальном Постановлении Пленума Верховного Суда РФ по такому типу преступлений. Если его смысл и правоприменение пойдут по пути европейского «широкого толкования», то есть, «не такой, как положено» подход родителя к воспитанию своего ребенка, «негативная реакция родителя на уроки сексуального просвещения в школе», «применение вербального насилия (по-русски – накричать на ребенка за его проступок) по отношению к ребенку», приведет нас к норвежскому, бельгийскому или немецкому результату.

    На мой взгляд, если мы придем к становлению государственной политики по защите (или «квазизащите») детей от насилия по западноевропейскому образцу, то о возрождении морали и нравственности, защите традиционных ценностей семьи, отцовства, материнства, детства, в нашей стране придется забыть навсегда. А это может грозить крахом российской государственности – ведь базовые духовные и ценностные основы нашего общества всегда состояли именно в этом.


    Дальше...
    Написал Голенев Вячеслав (Вячеслав Голенев) 04.10.2013 14:02
  • Заставь дурака молиться - он весь лоб расшибёт.
    Написал Ясмин-ipristav 03.10.2013 22:57
  • Взрослые считают, что современным детям в школе совсем нечего учить. И подготовки к вузам нет, и ЭГЭ не надо сдавать...
    Написал Силайчев Михаил (mishanik) 01.10.2013 13:14
  • Я считаю, что вся эта проблема выеденного яйца не стоит. Нужно на уротке анатомии детям объяснить откуда берутся дети и как в нашем обществе принято это процедуру осуществлять. Этого будет вполне достаточно. Что спецурс на эту тему вводить, что запрещать ее полностью - и то и другое, считаю, жуткий перегиб.

    И если мы подозреваем в педофилии тех, кто ратует за "половое воспитание в школе", те кто, категорически против просвещения детей на эту тему - тем более педофилы. Не нужно интервьюировать Фрейда, чтобы это понять.

    Думаю, нормальному человеку просто в голову не придет, акцентировать свою деятельность в этом направлении. А тем более предлагать какие-то там законы на государственном уровне.
    Написал Riley Raven (Riley) 01.10.2013 10:10

    • "Половое воспитание" - ЧТО это? Внушение девочке, как себя вести - простите! - под мальчиком? Внушение мальчику, как лучше удовлетворить девочку? Заучивание "Камасутры"? Был в школе предмет: физиология человека. "Половое воспитание" - ещё и описание процесса? А отвечать (показывать) у доски, экзамены, контрольные работы будут?
    • "Половое воспитание" - КЕМ это? Учительницей? А её готовили к этому "предмету", она знает, КАК, и знает, ЧТО отвечать на откровенные вопросы, которыми, без сомнения, её забросают?
    • "Половое воспитание" - КОГО это? Достигших половой зрелости или ещё нет? Ведь созревание это может быть в разном возрасте - так кого воспитывать собираются: недозревших во 2-м или перезревших в 4-м? И как, простите, "сортировать": по вердикту участкового врача? по желанию-согласию родителей? Или без "сортировки" - на общешкольном собрании?


    Авторы этого, без сомнения, — потенциальные(?) педофилы.
    Написал Вежливый 01.10.2013 06:51