Тотальный запрет на курение не лишит российского общества сигарет

Тотальный запрет на курение не лишит российского общества сигарет

Недавно узнала об инициативе Минздравсоцразвития на законодательном уровне ввести в России тотальный запрет на курение. На мой взгляд, одними запретами мы вряд ли добьемся положительных результатов.

Вообще, исходя из опыта прошлых лет, можно сказать, что радикальные меры по оздоровлению общества в России всегда приживались очень тяжело. Вспомнить хотя бы «сухой закон» времен Горбачева, который просто «увел» в подполье продажу спиртного, а не искоренил проблему алкоголизации населения в целом.

А недавняя ликвидация игорного бизнеса? Смогла ли она закрыть все казино и решить проблему игромании? Нет, просто породила в стране множество нелегальных игорных заведений, замаскированных под безобидные лотереи. К сожалению, запреты у нас, да и не только у нас, во всем мировом сообществе, в основном дают обратный эффект, стимулируя «подполье».

По-моему, в борьбе с повальным табакокурением куда важнее запретов является пропаганда здорового образа жизни, с одной стороны, и создание условий для этого – с другой. Нужно не только постепенно ограничивать оборот табачной продукции, но и дать людям возможность заниматься спортом, организовывать их досуг, отдых. Мы видим, что сегодня дворовый спорт свернут из-за точечных застроек. Многие спортивные площадки просто прекратили свое существование.

Таким образом, сначала нужно изменить социальную сферу общества, тогда само по себе будет меняться и отношение людей к курению.

Татьяна Москалькова

23.08.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • К сожалению в стране, с развалом СССР, совсем отсутствует "нравственное воспитание" населения и подрастающего поколения из средств массовой информации! Не осталось идеологии нравственного присутствия человека в обществе!
    Нет реальной разъяснительной работы (ни на телевидении, ни в СМИ, включая Интернет), относительно здорового образа жизни, реальных ценностей, поощрения высоконравственного поведения!
    Конечно, одними запретами жизнь не исправишь!
    Запреты должны реально работать (хотя бы те, которые уже есть!)
    Пиво распивается где угодно, несмотря на запреты!
    Полиция ввиду "чистки кадров" вообще перестала работать, участковые сидят исключительно в своих кабинетах!

    Грустно на это всё смотреть!ъ

    С уважением,
    адвоката Натариус Дмитрий Михайлович,
    член Ассоциации юристов России.
    Написал Натариус Дмитрий (ndm2001s) 27.08.2011 13:51
  • Минздрав занимается имитацией работы по оздоровлению нации. Вместо того, чтобы надлежащим образом выполнять возложенные на него задачи, устраивает шумиху по вопросу, не имеющему быстрого и эффективного решения. Тема пролоббирована табачными компаниями, ибо понятно даже тупому, что курить не бросят, а цены на табачные изделия прыгнут.
    Написал Необязательно Игорь (Vesh-a-Too) 27.08.2011 07:11