Михаил Прохоров предложил полностью переписать ТК РФ

Михаил Прохоров предложил полностью переписать ТК РФ

Создатель Ё-мобиля, и глава комитета по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Михаил Прохоров готов самостоятельно полностью переписать Трудовой кодекс РФ. Бизнесмен считает действующее трудовое законодательство советским пережитком, тормозящим развитие страны.

По мнению Прохорова, реформа ТК необходима для создания в России инновационного рынка. Сейчас речь идет не просто об улучшении положения и укреплении прав работодателей и работников, а о формировании совершенно иной (по сравнению с существующей) среды, которая создаст благоприятные условия для развития государства.

Глава РСПП уверен, что абсолютно необходимыми элементами этой «среды» должны стать мобильность трудовых ресурсов, современный уровень соцгарантий и мотивации сотрудников, высокий уровень заработной платы, что, безусловно, повысит и производительность труда, а также «возможность для работодателя свободно управлять своими трудовыми ресурсами». Эксперты прогнозируют, что это предложение Михаила Прохорова, также как и предыдущие его попытки модернизировать ТК РФ, вызовет бурное обсуждение и даже очередной скандал.

Напомним, в ноябре 2010г. бизнесмен предложил изменить Трудовой кодекс, который, по его мнению, слишком защищает работников и ущемляет права работодателей. Одним из главных изменений, предложенных членами РСПП, стала 60-часовая рабочая неделя (по нынешнему законодательству нормой считаются 40 трудовых часов), что вызвало большой резонанс в обществе. В частности депутат Государственной думы РФ и vip-блогер "ЗАКОНИИ" Татьяна Москалькова назвала такое предложениее "антинародным, антисоциальным" и попросту "провокацией".

Однако уже в январе 2011г. на съезде Федерации независимых профсоюзов России премьер-министр Владимир Путин категорично заявил, что действующие «положения ТК РФ пересмотру не подлежат».
 

08.04.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое