«Единая Россия» против Прохорова: станет ли рабочая неделя длиннее?

«Единая Россия» против Прохорова: станет ли рабочая неделя длиннее?

Михаил Прохоров, возглавляющий Комитет по рынку труда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), предложил изменить Трудовой кодекс, который, по его мнению, слишком защищает работников и ущемляет права работодателей.

Одним из главных изменений, предложенных членами РСПП, стала 60-часовая рабочая неделя (по нынешнему законодательству нормой считаются 40 трудовых часов). Пролонгировать рабочий график можно будет с согласия работников.

Также предложенные поправки касаются процедуры увольнения сотрудника, которую авторы документа предполагают упростить. В частности, сократить срок обязательного предупреждения сотрудника о его планируемом увольнении с 2-х до 1-го месяца. А также предоставить работодателю возможность менять трудовой договор «по причинам экономического характера».

С предложением изменить российское трудовое законодательство Прохоров выступал еще весной. Тогда его позицию резко раскритиковали единороссы, заявив, что они не позволят работодателям упростить процедуру увольнения сотрудников.

 

 

01.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Странное название статьи, это что реклама ЕдРа?Ещё более странное мнение народа. Я посмотрел статистику -58% опрошенных против, а 27% это безобразие устраивает.Вдумайтесь, 27% это практически третья часть. Становится страшно т.к. эта третья часть в прямом смысле слова является быдлом (быдло в переводе с древне польского означает рабочий скот).А возможность менять трудовой договор в одностороннем порядке - это вообще само понятие «договор» делает лишним.И если работодатель будет иметь такое право, то и у работника должно быть это право.Повысились цены на проезд, услуги ЖКХ, продукты – я прихожу к работодателю и говорю, что договор я меняю в одностороннем порядке, плати мне зарплату больше.
    Написал R_L 02.11.2010 07:34

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое