Получить лицензию вузам станет проще

Получить лицензию вузам станет проще

Правительство РФ облегчило жизнь российским вузам: теперь лицензия на ведение общеобразовательной деятельности вузами будет действовать бессрочно, а порядок ее получения существенно упростится.

Новые правила вводятся Распоряжением Правительства РФ от 5 марта 2010 г. № 297-р "О мероприятиях по совершенствованию контрольно-надзорных функций и оптимизации предоставления государственных услуг в сфере образования". В первую очередь, отменено требование о проведении «экспертизы при лицензировании образовательной деятельности и подтверждении документов об образовании, ученых степенях и ученых званиям». Вместо этого учебное заведение, которое получает лицензию в первый раз, просто оплатит в банке госпошлину в размере 2 600 рублей. Планируется, что такая  фиксированная госпошлина будет введена в России  с 1 января 2011 года.

Кроме того, сократится срок проведения лицензирования - с трех месяцев, как это было до сих пор, до 45 дней. Быстрее будет проходить и процедура государственной аккредитации образовательных и научных учреждений - распоряжение предписывает уложиться в 105 дней (ранее - 210).

Насколько такие изменения целесообразны и как они повлияют на качество образования, покажет время.

19.03.2010

информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое