Законопроект о наказании водителей с «мигалкой» провалился в Госдуме

Законопроект о наказании водителей с «мигалкой» провалился в Госдуме

Правила дорожного движения для водителей со спецсигналами останутся прежними. Госдума отклонила внесенный депутатом «Единой России» Анатолием Ивановым законопроект об ужесточении наказания за незаконное использование "мигалки".

Официальной причиной отклонения проекта поправок в КоАП стала некорректная формулировка, содержащаяся в документе. Как пояснил первый зампред профильного думского комитета по госстроительству и конституционному законодательству Александр Москалец, действующие ПДД не содержат понятия "неотложное служебное задание", что в предложенном законопроекте значилось единственной причиной, по которой водители смогут использовать маячок с сиреной. А потому внесение такой поправки может привести к массовому снятию спецсигналов, деятельность владельцев которых не попадает под определение неотложности.

Напомним, провальный законопроект предлагал наказание за нецелевое использование "мигалок". За такое нарушение vip-водитель должен был лишиться прав на 1,5-2 года. Если же на использовании спецсигнала настоял пассажир, то ему пришлось бы заплатить штраф в размере 20 тыс. руб.
 

12.04.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Данный законопроект только тандем может сказать-Надо.И госдума тотчас ответит-Есть!Принято!
    Написал Romanov alex (alvaro) 12.04.2011 10:33

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое