Закон «О персональных данных» может помешать бороться с коррупцией
Президент России внес в Госдуму законопроект, по которому банки и регистрационные органы должны предоставлять сведения об имуществе претендентов на государственные должности и членов их семей.
Об этом глава сообщил на встрече с активистами "Единой России". Дмитрий Медведев заявил, что это очередной законопроект, касающийся ответственности чиновников, включая их декларирование доходов. В проекте закона предусмотрена ответственность госслужащих за ведение бизнеса, а также обязанность банков сообщать всю информацию о тех, кто претендует на должность в государственной службе.
Кроме того, данный законопроект вносит изменения в отдельные Федеральные законы, ориентированные на совершенствование механизма антикоррупционной экспертизы.
Уточняются полномочия Минюста России по проведению антикоррупционной экспертизы проектов поправок Правительства Российской Федерации к проектам Федеральных законов, подготовленных федеральными органами исполнительной власти, а также по аккредитации независимых экспертов по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
В Федеральных законах "О государственной гражданской службе Российской Федерации", "О муниципальной службе в Российской Федерации" появляются новые положения, которые прописывают виды взысканий за коррупционные правонарушения гражданскими и муниципальными служащими, а также порядок их наложения.
При этом оговаривается, что гражданский служащий может быть уволен со службы, если он бездействует и не принимает мер по решению конфликта интересов, сторону которого он принимает.
Также лишение места работы грозит гражданскому служащему - представителю нанимателя, который, зная о возникновении у другого гражданского служащего личной заинтересованности, приводящей к конфликту интересов, также не принимает никаких мер.
Гражданский служащий обязан представлять правдивые сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, о доходах членов своей семьи, уведомлять об обращениях к нему в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений и участии в деятельности органа управления коммерческой организацией на платной основе, за исключением случаев, установленных Федеральным законом.
Однако исполнению нового законопроекта президента, возможно, помешает Федеральный закон РФ № 152 «О персональных данных» от 27 июля 2006 года, на который сослался прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Саратовской области Антон Иванов. Благодаря закону о персональных данных, личности высокопоставленных чиновников Саратовской области, подозреваемые региональной прокуратурой в сокрытии своих доходов, остались неизвестными. В числе подозреваемых значатся два заместителя председателя правительства области, три министра и начальник одного из управлений.
29.04.2011

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме