В России получить землю для строительства станет проще

В России получить землю для строительства станет проще

Минэкономразвития России намерено упростить процедуру предоставления земель для строительства. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение депутатов Госдумы РФ.

Документом вводятся требования о предоставлении земельных участков на торгах, а также закрытый перечень случаев, когда участки предоставляются без торгов: под строительство инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, для разработки недр. Согласно действующему законодательству, торги требуются только в случаях с участками для строительства жилья, в остальных случаях это индивидуальная процедура, которая занимает, в зависимости от регионов, 1-3 года, и заявитель проходит многочисленные согласования, получает заключения.

Также проектом закона вводится процедура электронных торгов по земле: органы власти обязаны публиковать в сети Интернет информацию о свободных землях. Если потенциальные инвесторы проявляют интерес, власти обязаны эти земли выносить на торги.

Кроме того, документом устанавливается порядок бесплатного предоставления земель для граждан, в том числе предусматриваются и дополнительные случаи бесплатного предоставления: в частности, субъекты РФ могут устанавливать перечень профессий, представителям которых земли предоставят бесплатно.

Еще одно важное нововведение, предусмотренное документом, - процедура предоставления земельных участков для комплексного освоения - для строительства промышленных и торговых объектов. Сейчас такая процедура установлена законом только для жилищного строительства.

Как рассказала глава Минэкономразвития России Эльвира Набиуллина на заседании Президиума Правительства РФ, «задача законопроекта - сделать все процедуры предоставления земель более прозрачными для инвесторов, для граждан, снизить возможность злоупотреблений при распоряжении земельными участками и вовлечь в оборот неиспользуемые земли».

28.09.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Почти 88% опрошенных юристами предпринимателей считают, что судебную систему следует усовершенствовать, и она не защищает частную собственность. Данные декабрьского опроса привел портал Право.ру. Более...

Популярное
Новое