Банки ответят за украденные деньги со счетов клиентов
Поправки в Гражданский кодекс РФ, внесенные в нижнюю палату парламента Президентом России Дмитрием Медведевым, обяжут банки в полном объеме компенсировать ущерб клиенту, у которого со счета мошенники украли деньги. При этом банкам придется самим доказывать, что опустошение счета произошло по неосмотрительности его хозяина.
«Банк несет ответственность перед клиентом за списание денежных средств со счета по распоряжению неуполномоченного лица в размере списанной суммы и процентов, установленных пунктом 1 статьи 852 настоящего Кодекса, и в том случае, когда банк не мог установить, что распоряжение выдано неуполномоченным лицом», - говорится в законопроекте.
В свою очередь, ответственность за собственные действия с клиента никто не снимает. «Клиент должен действовать с необходимой осмотрительностью и заботливостью, чтобы не допустить распоряжение денежными средствами неуполномоченными лицами», — сказано в проекте закона. Поэтому нельзя пользоваться подозрительными банкоматами, отдавать карту незнакомцам, записывать где-либо пин-код или произносить его вслух.
Банкам предоставлена возможность уменьшить сумму выплаты в судебном порядке при несоблюдении этих требований. Но доказывание своей невиновности будет переложено именно на банк. Отговорки вроде «нужно было бережнее относиться к своему пин-коду» перестанут работать.
Банкиры надеются, что с изменением правил торопиться не будут. В противном случае это может привести, по их мнению, к резкому удорожанию банковского обслуживания, пишут журналисты.
Проект закона об изменениях в Гражданский кодекс РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму РФ в первых числах апреля. Первое чтение документа намечено на 27 апреля.
25.04.2012

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
ЗАХВАТ БЕЗ ВОЙНЫ: КАК США ВЫКРАЛИ ПРЕЗИДЕНТА МАДУРО ИЗ ВЕНЕСУЭЛЫ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме