Депутаты хотят разрешить пациентам снимать на видео действия врачей

Депутаты хотят разрешить пациентам снимать на видео действия врачей

Депутатами Госдумы готовится законопроект, в соответствии с которым медицинские операции будет позволено фиксировать на видеооборудование.

Авторы законопроекта, депутаты комитета по охране здоровья Госдумы РФ, уверены, что видеозапись будет полезна для пациентов в случае возникновения сомнений в компетентности врачей и будет служить доказательством невиновности медработника в случае ложных обвинений. Также возможно использование документации операций в виде учебного пособия.

Основная масса экспертов скептически относится к такому предложению.

«Необходимо снять медицинскую операцию так, чтобы все подробности были хорошо видны, но иногда это просто невозможно. Взять ту же операцию по удалению зуба, ведь для съёмки в этом случае наверняка понадобится специальное оборудование», — приводит слова заместителя председателя комитета Московского отделения общественной организации «Опора России» по здравоохранению Алексея Серебряного портал Ассоциации частных клиник Москвы.

Также сомневается в возможности проведения съемок операций и заместитель председателя Ассоциации частных клиник Москвы Николай Марченко, отмечая, что в операционной всё должно быть стерильно, а значит, и запись должна производиться человеком в специальной одежде со стерильной видеотехникой. Непонятно и то, как будут отслеживаться злоупотребления новым правом со стороны пациентов.

«Мне кажется, что это будет некий потребительский экстремизм. Запись ведь можно изменить, смонтировать, а потом шантажировать ею врачей. Органов, контролирующих качество медицинских услуг, и так достаточно», — говорит Марченко.

Однако есть и сторонники данной законодательной инициативы. Член правления Ассоциации юристов России Алексей Галоганов замечает, что судебные разбирательства по поводу врачебных ошибок нередки, но пострадавшей стороне, как правило, бывает трудно что-либо доказать.

«Тяжба может продолжаться годами. Исходя из моей практики правоту удаётся доказать в 25–30% случаев», — поясняет  адвокат.

По мнению эксперта, при определённых условиях видеоданные медицинского вмешательства могут стать весомым аргументом в доказательной базе. 

09.04.2014

Информационно-правовой портал «ЗАКОНИЯ»

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • это необходимо было сделать давно
    Написал interlaw 10.04.2014 08:53

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое