Юрист – профессия, которую «нужно прожить»

Юрист – профессия, которую «нужно прожить»

Более 3 тыс. старшеклассников, выпускников колледжей и их родителей посетили 16 января День открытых дверей в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина.

В обращенной к абитуриентам речи ректор Академии Виктор Блажеев заметил, что главной особенностью приемной кампании этого года будет дополнительная возможность для поступления – Олимпиада для старшеклассников по праву. Также он сообщил, что с 2011г. МГЮА имени О.Е. Кутафина переходит 2х уровневую систему образования: бакалавриат и магистратуру. На вопрос о наличии дополнительного вступительного испытания глава ВУЗа ответил, что сегодня этот вопрос находится на согласовании в Правительстве РФ. По предварительным данным из 1200 государственных вузов только 9 будут иметь право на проведение дополнительного вступительного испытания. Войдет ли в эту девятку Академия – будет известно в ближайшее время.

В заключение своего приветствия Виктор Блажеев сказал:

- Желаю, чтобы сбылась ваша мечта о поступлении в МГЮА. Это по плечу любому, кто творчески подходит к любимому делу. Я заявляю это не только как ректор, но и как выпускник этого вуза.

В ходе мероприятия перед абитуриентами выступили проректор по учебной и воспитательной работе, профессор Елена Грачева, директора Институтов Академии, профессор кафедры адвокатуры и нотариата Генри Резник. Будущие абитуриенты познакомились со специальностями и специализациями, задали вопросы о правилах приема и особенностях обучения, побывали на экскурсии в лаборатории судебных экспертиз.
Стоит отметить, что впервые на сайте Академии была организована онлайн-трансляция Дня открытых дверей. Около 400 человек, не попавших на мероприятие, могли наблюдать его в режиме реального времени.

В этом году МГЮА имени О.Е. Кутафина исполняется 80 лет. Сегодня Академия – это 10 Институтов, 30 кафедр, более 400 докторов и кандидатов наук, и, конечно, более 170 тыс. выпускников ВЮЗИ-МЮИ-МГЮА, составляющих цвет юриспруденции России.


17.01.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Олимпиада по праву поможет поступлению в МГЮА комментировать Олимпиада по праву поможет поступлению в МГЮА

    Ежегодно в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина – ведущем юридическом вузе страны – проходят Дни открытых дверей.

    30.12.2010
  • Музыка, цирк и балет изменят стандарты комментировать Музыка, цирк и балет изменят стандарты

    Балетные, цирковые и музыкальные училища получат особый статус в рамках новых образовательных стандартов, которые будут введены в России с 2011 года, сообщил председатель комитета Госдумы по культуре Григорий Ивлиев.

    10.12.2010
  • Студенты МЮИ нанесли неофициальный визит в виртуальный город «Закония» (ФОТО) комментировать Студенты МЮИ нанесли неофициальный визит в виртуальный город «Закония» (ФОТО)

    4 июня 2010 г. в Международном юридическом институте прошла встреча заместителя президента Гильдии российских адвокатов, главного редактора Информационно-правового портала «Закония» Рубена Маркарьяна со студентами выпускных курсов.

    04.06.2010
  • Каковы шансы у студента неюридического факультета заниматься правом. Опыт Великобритании комментировать Каковы шансы у студента неюридического факультета заниматься правом. Опыт Великобритании

    В нашем мире, где работа на всю жизнь – явление редкое, юридическая практика может оказаться хорошим выбором будущей карьеры. Для многих это еще и очень захватывающее занятие. Существует не так уж много профессий, где вы оказываете прямое влияние на судьбы людей, и юриспруденция – одна из них. Для студентов других специальностей, рассматривающих различные варианты будущей карьеры, риск смены специальности кажется достаточно высоким. Однако для таких студентов существуют специально разработанные курсы для перехода на другую специализацию: три года занятий правом сжимаются в один интенсивный курс, окончив который студенты могут сдать Общий Профессиональный Экзамен (CPE), известный также как Юридический Диплом (GDL).

    07.07.2009
  • Зарубежные новости<br />Отчисленный студент выигрывает $1.72 млн. комментировать Зарубежные новости
    Отчисленный студент выигрывает $1.72 млн.

    Студентка-стоматолог университета Мичиган, отчисленная с третьего курса по причине неуспеваемости, выиграла иск на сумму $1.72 млн. против четырех профессоров факультета.

    30.03.2009
  • Задайте свой вопрос Министру образования и науки РФ А.Фурсенко комментировать Задайте свой вопрос Министру образования и науки РФ А.Фурсенко

    У Вас появилась уникальная возможность получить ответ на волнующий Вас вопрос лично от Министра образования и науки А. А. Фурсенко

    25.02.2009
  • Вузы спасают бедных студентов комментировать Вузы спасают бедных студентов

    Минобразования и ректорское сообщество разрабатывают меры для поддержки студентов, которые учатся на платных отделениях государственных вузов или по системе «Кредо». Ведь с началом семестра им надо вносить плату за обучение, а денег нет. В последнее время в адрес ректоров многих вузов все чаще поступают заявления от студентов, которые учатся на контрактной основе или по системе «Кредо». Авторы заявлений просят или перевести их на бюджетные отделения, или «раздробить» сумму по месяцам, или разрешить зарабатывать в учебное время, или перенести сроки внесения платы (в большинстве вузов это 1-15 февраля или 1 марта). А плата немалая: на разных факультетах разных вузов от $5 тыс. до $120 тыс. за семестр или за год.

    30.01.2009
  • Расходы на образование снижаться не будут комментировать Расходы на образование снижаться не будут

    Расходы на образование в России в 2009 году снижаться не будут, несмотря на нестабильную финансовую ситуацию в мире и в стране, сообщил журналистам во вторник министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

    25.12.2008
  • Рейтинг университетов комментировать Рейтинг университетов

    Куда пойти учиться? Вот главный вопрос, занимающий умы всех абитуриентов. Хочется и вуз выбрать хороший, и подготовиться так, чтобы экзамены не провалить. А может, лучше в платный, вроде надежнее? А как не ошибиться и не потратить деньги впустую? Эти вопросы ежегодно мучают тысячи школьников и их родителей.

    18.12.2008
  • Минобрнауки: Вузам нужна система «антиплагиат» 3 комментария Минобрнауки: Вузам нужна система «антиплагиат»

    В российских вузах необходимо активнее внедрять компьютерную систему «антиплагиат», позволяющую проверить, написал ли студент реферат сам или скачал его из Интернета. Об этом, как передает РИА «Новости», заявил ректор Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) Ярослав Кузьминов на заседании Общественного совета при Минобрнауки РФ.

    05.12.2008
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Алексей Макаркин. Первый вице-президент Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ». Алексей Макаркин. Первый вице-президент Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ».
    Интересный нравственный критерий, серьезно подрывающий основы правовой грамотности – отсутствие доверия – обозначился в выступлении первого вице-президента Фонда «ЦЕНТР ПОЛИТИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ» Алексея...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...