Артур Чилингаров дистанционно руководил «победной» полярной экспедицией ХК МВД, давшей нового героя Книги рекордов Гиннеса

Артур Чилингаров дистанционно руководил «победной» полярной экспедицией ХК МВД, давшей нового героя Книги рекордов Гиннеса

Почему не «в живую»? Не отпустили срочные дела. Известный исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский учёный-океанолог, государственный и политический деятель, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, доктор географических наук, член-корреспондент РАН ни за что без серьезной причины не упустил бы случая побывать еще раз в краю вечных снегов, куда он готов возвращаться бесконечно. Тем более что в этот раз случай был исключительный.

Было так. Как раз в то время, когда принималось решение об отправке очередной экспедиции на Северный полюс, команда ХК МВД готовилась к решающему матчу с ярославским Локомотивом в полуфинале кубка Гагарина. Артура Николаевича, как человека, почти двадцать лет прожившего на Севере, очевидно, не может не тянуть к себе лед во всех его «МИРных» видах. А иначе чем объяснить его интерес к хоккею? Чилингаров в одной из телепрограмм назвал себя авантюристом. Кто еще готов отправиться на Южный полюс и встретить там Новый год или спуститься с полярниками в батискафе под лед, чтобы самому изучить дно Ледовитого океана? Очередная авантюра родилась мгновенно: « А вот бы сыграть в хоккей в точке «ноль» на Северном полюсе?!», - как бы в шутку предложил академик. Не учел Чилингаров, что «милиционеры» - народ сметливый и мобильный. В считанные часы руководство ХК МВД, форма и хоккейные реквизиты куба были в полной готовности лечь в дрейф по направлению к полюсу. Остановить их, похоже, не смогло бы даже пепельное облако исландского чертяки, поверни ветер к Ледовитому океану, - так хотелось поддержать команду перед труднейшей встречей с Ак Барсом.

«Сгоняем за субботу-воскресенье!». Сказали, словно речь шла о походной вылазке в Подмосковье... Артуру Николаевичу ничего не оставалось, как благословить, проводить и затем встретить полярников в погонах. «Но присутствие этого великого человека, его непередаваемое, уникальное по теплоте отношение к людям мы чувствовали через километры», - скажет потом президент ХК МВД, генерал-лейтенант Михаил Тюркин.

Вот как случилось, что увидели вековые льды, расчищенные под хоккейную площадку, заветную игру, любимую миллионами россиян, и приняли в свои недра шайбу на вечное хранение с заговором: пока соперники не откопают шайбу - победы над ХК МВД им не видать...

16 часов добирался командный состав ХК МВД на "объект". На самолете до норвежского Лонгира, крупнейшего на Шпицбергене поселения, потом до Барнео, базы полярников в 50 километрах от северной макушки планеты, оттуда вертолетами до «нулевой» точки... "Такого борща, как на базе в Барнео, и в России нечасто пробовать приходилось, - вспоминает Михаил Тюркин. - Там мы познакомились с настоящими героями, которые выполняют свой долг далеко от родины, представляя интересы нашей Российской Федерации. За день до нашего прилета лед треснул и льдина раскололась, а лагерь в страшных штормовых условиях был перенесен в безопасное место. Хотя где оно там, - «безопасное» место? Вот где начинаешь как-то по-другому ценить свой дом, своих близких"...

Впрочем, президент ХК МВД, первый заместитель директора Федеральной миграционной службы России Михаил Тюркин не забыл и о собственном профессиональном долге. Представляя в своем лице полный состав ФМС, Михаил Леонидович поднял и оставил на Северном полюсе флаг и вымпел российского ведомства, «определяющего порядок нахождения граждан на территории государства». Отныне все, кто прибывает на край света, обязаны знать: их нахождение даже здесь определяется нашим миграционным законодательством. Также в свое время представлял интересы страны и академик Артур Чилингаров, когда титановый флаг России был установлен на дне Северного Ледовитого океана. Вообще в адрес Чилингарова президент ХК МВД в интервью порталу «Закония» высказал немало слов благодарности и уважения. Между прочим, как первый в мире человек, который в течение шести месяцев побывал на Южном и Северном полюсах, известный исследователь Арктики и Антарктики занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

Кстати, о рекордах. Если не считать таковым (а все же зря!) короткий полярный бросок ХК МВД, то мировая Книга рекордов совершенно официально пополнилась в те дни новым героем. Им стал девятилетний участник экспедиции Даниил Глинка - самый молодой посетитель Северного полюса, побывавший здесь за всю его вековую историю. Согласитесь, не каждому так повезет! А вот ХК МВД в третьей финальной, решающей ледовой схватке с Ак Барсом повезло реально. Неужели видеоролик с обращением к команде, которое игроки получили перед матчем вместе с напутствиями тренеров, оказался таким мощным талисманом, придавшим ребятам сил и веры в победу?

Михаил Тюркин и сам в раздумье: «Может быть, мы в этот раз выиграли и не из-за нашей дальней северной поездки... Но чем черт не шутит?! Главное же результат!».

Придется согласиться. Но ведь вот еще что. Зная любимую жизненную установку Тюркина «не стоять на месте», в играх плей-офф следующего сезона у болельщиков ХК МВД есть большая вероятность наблюдать за очередной авантюрной, столь же «безумной» экспедицией руководства клуба, приносящей, как выясняется, успех.

Антарктика зовет горячие сердца приверженцев ледовых побед. На Южном полюсе нет пока шайбы ХК МВД...

Валентина Станкевич

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Руководство ХК МВД в гостях у белого мишки

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

База Барнео. Лагерь полярников и вертолет, который знает дорогу на Полюс

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

В Барнео с хозяевами российского лагеря

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

В вертолете. Мы готовы штурмовать полюс

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

В следующих играх этот флаг принес удачу и мы одержали 2 победы


В течение 10 минут была расчищена площадка для заветной игры. Эта шайба пропишется здесь навсегда

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Вся экспедиция в полном составе

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Гендиректор Андрей Сафронов не расстается с флагом клуба

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Сергей Глинка с сыном Даниилом - героем Книги рекордов Гиннеса

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Михаил Тюркин: "С нами на полюс добрался и полный состав ФМС России"

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Кубок победителей Западной конференции

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Лонгир (Норвегия). У единственного памятника шахтеру в городе, где проживает 2 тысячи человек

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Лонгир. Пересадка на второй самолет

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Лонгир. Горы останутся с нами. Снимок на прощание

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Центр Лонгира с норвежским флагом. Главная достопримечательность города

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Летим уже несколько часов и не устаем любоваться красотой полярного края...

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Мы не могли не взять с собой в экспедицию всю семью - всю команду

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Наш самолет в точке "ноль". Макушка земного шара

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Океан и трещины в льдинах. Вид с вертолета

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Прежде всего президент и директор развернули в снегах флаг ХК МВД

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

Домой. С верой в победу!

hcmvd.zakonia.ru
hcmvd.zakonia.ru

 Втроем, как и на трибуне стадиона

24.04.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • «ДИНАМИЧНЫЕ РЕБЯТА» на премьере нового фильма «ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ТРЕНЕРЕ»! комментировать «ДИНАМИЧНЫЕ РЕБЯТА» на премьере нового фильма «ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ТРЕНЕРЕ»!

    14 апреля 2016г.  в Доме кино Союза кинематографистов России состоится премьера документального фильма "Повесть о настоящем тренере". Это кинопутешествие в мир хоккея времен СССР и его «легенды» - наставника Московского «Динамо» и непобедимой советской сборной Аркадия Ивановича Чернышева.

    28.03.2016
  • Уголовное дело в отношении вратаря ХК «Югра» Михаила Бирюкова прекращено комментировать Уголовное дело в отношении вратаря ХК «Югра» Михаила Бирюкова прекращено

    Мировой судья Хамовнического района Москвы прекратила уголовное дело в отношении вратаря сборной России по хоккею и ХК «Югра» Михаила Бирюкова. Хоккеист обвинялся по ч.2 ст.130 УК РФ (Оскорбление) за некорректные высказывания в СМИ в адрес генерального директора ОХК «Динамо» Андрея Сафронова. Подробностями из зала заседания с «ЗАКОНИЕЙ» поделился адвокат Рубен Маркарьян, представляющий интересы потерпевшего:

     

    11.04.2011
  • Ради «Динамо» Виктор Дробыш  побреется налысо 1 комментарий Ради «Динамо» Виктор Дробыш побреется налысо

    «Легких соперников не бывает, но мы все равно всех дожмем», - пообещал звездный болельщик московского хоккейного «Динамо», композитор и продюсер Виктор Дробыш. 

    Нередко сам выходящий на лед в составе команды динамовских ветеранов Виктор Дробыш, конечно же, не мог пропустить первую игру любимой команды в начавшемся 23 февраля плей-офф. В случае поражения  «Динамо» в серии игр композитор пообещал «ЗАКОНИИ» побриться налысо.

     

    24.02.2011
  • КХЛ дополнительно наказала хоккеистов «Витязя» комментировать КХЛ дополнительно наказала хоккеистов «Витязя»

    Континентальная хоккейная лига посчитала нужным вынести дополнительные наказания игрокам клуба «Витязь», принявшим участие в массовой драке во время матча с «Авангардом». Джошуа Грэттон в результате добавочной дисквалификации пропустит 20 игр. Сергей Белоконь - 18, Дарси Веро – 14. Иван Ларин также пропустит 14 матчей, поскольку ему не увеличили наказания, сообщает официальный сайт КХЛ.

     

    17.12.2010
  • Валерий Шанцев: «Играю в футбол, но смотреть люблю хоккей» комментировать Валерий Шанцев: «Играю в футбол, но смотреть люблю хоккей»

    Сегодня Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев лично присутствовал на хоккейном матче «Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород). 

    02.10.2010
  • Михаил Тюркин: ОХК «Динамо» помогает детскому спорту комментировать Михаил Тюркин: ОХК «Динамо» помогает детскому спорту

    Объединенный хоккейный клуб «Динамо» намерен продолжать участие в развитии детского спорта. Об этом в интервью "ЗАКОНИИ" в подмосковном Новогорске заявил его президент, первый замдиректора Федеральной миграционный службы Михаил Тюркин.

    30.08.2010
  • Седьмой раз ХК МВД и Ак Барс отмерят силы в Балашихе (видео) комментировать Седьмой раз ХК МВД и Ак Барс отмерят силы в Балашихе (видео)

    Важнейший матч Кубка Гагарина в Казани стал, на первый взгляд, неожиданным, не вполне логичным развитием триумфального штурма турнирной таблицы плей-офф для ХК МВД. Своим мнением об этой уникальной встрече, об исключительном прорыве клуба в этом сезоне, о состоянии КХЛ и развитии российского хоккея в эксклюзивном интервью главному редактору ЭСМИ «Закония» Рубену Маркарьяну в ходе встречи «милиционеров» и «барсов» поделились Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, Государственный советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, Президент Континентальной хоккейной лиги Александр Медведев и председатель Совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов.

    26.04.2010

Ранее

  • ХК МВД и «Северсталь» боролись на льду Балашихи комментировать ХК МВД и «Северсталь» боролись на льду Балашихи

    Хоккейный клуб МВД уступил Череповецкой «Северстали», занимающей предпоследнее место в таблице Западной конференции, со счетом 5:3 в очередном матче регулярного чемпионата КХЛ.

    07.12.2009
  • Нургалиев не дождался победы 3 комментария Нургалиев не дождался победы

    Матч, состоявшийся в Балашихе в пятницу, завершился со счетом 2:1 в пользу хозяев. Первая шайба была забита в ворота ХК МВД: на 25-й минуте отличился Дмитрий Дударев. Владимир Горбунов, реализовав численное большинство, забросил ответную шайбу на 36-й минуте, а на 53-й Алексей Угаров принес "милиционерам" победу.

    14.11.2009
  • Команда ветеранов "45+" уже в финале! комментировать Команда ветеранов "45+" уже в финале!

    Команды ветеранов МВД продолжают свое победное шествие, и если нашим хоккеистам, выступающим в возрастной группе "35 лет и старше", осталось сделать до финала один шаг, то команда "45+" уже вышла в финал!

    07.08.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое